Аккумуляторная цепная пила - это инструмент будущего!

14 июля 2021

Просмотры

1.5K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Для выбора надёжной и производительной цепной пилы необходимо определиться, как часто и какие работы она будет выполнять, где и в каких условиях станет применяться. Каждая модель обладает набором характеристик, разобравшись в которых вы сможете сделать правильный выбор.

На рынке представлено много вариантов аккумуляторных цепных пил. Можно найти небольшие и маломощные или крупные и производительные пилы с разными рабочими возможностями.

цепная пила и человек

Плюсы аккумуляторной цепной пилы

Аккумуляторные пилы называют пилами будущего за ряд весомых плюсов. Они работают от аккумулятора, это мощный и мобильный инструмент, безопасный и удобный в эксплуатации.

Одним из основных достоинств аккумуляторной пилы является то, что возможности инструмента не ограничены длиной сетевого провода. Такие пилы имеют малый вес по сравнению с бензиновыми аналогами, что позволяет работать на высоте, где тяжёлый инструмент точно не нужен.

У аккумуляторных пил более простая конструкция, они удобны в использовании и экологичны. Отсутствие вредных газовых выбросов позволяет эксплуатировать инструмент не только на улице, но и в цеху, в любом закрытом помещении.

От таких моделей нет сильного шума и вибрации по сравнению с бензо инструментом. Регулировка снятия и натяжения цепи осуществляется без дополнительных инструментов, вручную. Пилы, работающие от аккумулятора, имеют плавный запуск.

Беспроводные цепные пилы также лучше бензиновых тем, что сразу после включения достигают максимальной производительности. Моделям с ДВС требуется некоторое время для разгона и набора оборотов.

Главное, перед началом работы с аккумуляторной пилой позаботиться о заряде батареи и наличии масла для смазывания шины и цепи.

цепная пила редверг

Виды аккумуляторных цепных пил

Любительские и профессиональные аккумуляторные цепные пилы имеют схожие характеристики. Есть модели предназначенные для работы одной и двумя руками.

Небольшие пилы компактнее, легко помещаются даже в небольшой багажник квадроцикла. Такой инструмент станет хорошим дополнением к необходимому инвентарю современного туриста.

Любительские пилы применяются в хозяйстве, справляются с несложными задачами: подпилом веток, нетолстых деревьев и брёвен, заготовкой дров или работой со строительными материалами.

Профессиональные модели имеют более ёмкие аккумуляторы и предназначены для широкого круга возможностей, могут долгое время поддерживать высокую производительность работы. Есть пилы, на которые одновременно устанавливаются два аккумулятора по 18 вольт. Это Это позволяет достичь большей мощности и производительности в работе оборудования.

Аккумуляторные пилы подходят для ежедневного использования, в том числе в труднодоступных местах. Некоторые модели оснащены специальным ограничительным крюком для зацепки сучков, что позволяет заходить снизу веток, и применяется на высотных работах. Это удобный и безопасный инструмент. Нужно учесть, что бесключевая подтяжка цепи в таких моделях позволяет быстро настроить оборудование и продолжить работу. Электропилы также используются в создании скульптур из дерева.

Сердце аккумуляторной пилы — это батарея. Стартер и топливный бак у электропил отсутствуют. Батарея у такого оборудования размещается там же где ДВС у бензопилы.

В современных пилах применяются литий-ионные аккумуляторы. Возможности современных литий-ионных батарей позволяют беспроводным электропилам конкурировать с аналогами, оснащенными ДВС. Аккумуляторы рассчитаны максимум на 2 часа беспрерывной работы.

цепная пилы

Электрические двигатели

В аккумуляторных пилах представлены два вида двигателей щёточный и бесщёточный. Пилы с щёточным двигателем были востребованы до 2014 года. Сейчас большинство компаний перешли на производство бесщёточных двигателей.

Пилы с щёточными двигателями имеют более низкую стоимость. В работе такой инструмент потребляет больше энергии. Если щёточный двигатель на заряде батареи проработает в среднем 45 минут, то бесщёточный двигатель на том же заряде продержится 1,20 ч. Пилы с щёточными двигателями дешевле. Агрегаты с бесщёточными моторами стоят дороже, но практичнее и производительнее.

Размещение двигателя

Двигатели в аккумуляторных пилах расположены продольно или поперечно. Поперечное положение двигателя делает более удобным работу с вертикальными поверхностями. Такой инструмент популярен у покупателей, также в силу меньшей стоимости.

Пилы с продольным положением двигателя имеют лучшую балансировку, функциональны и считаются более удобными для использования при длительной работе.

двигатели

Ёмкость батареи

Ёмкость аккумулятора и вольтаж указывают на производительность инструмента. Напряжение пропорционально мощности пилы — чем выше напряжение, тем мощнее пила. Показатель ёмкости аккумулятора говорит о продолжительности работы без подзарядки. Время работы аккумуляторных пил варьируется от 15 минут до 1,5 часов.

На аккумуляторную пилу лучше подбирать батарею не меньше 4 А. Правильным будет в комплекте иметь две батареи и сдвоенное зарядное устройство, чтобы реже отвлекаться на зарядку аккумуляторов.

Также в линейке предложения у многих производителей электропил представлены модели в которые можно одновременно подключить по два аккумулятора. Удвоив вольтаж, увеличивается производительность техники.

Пилы с двумя аккумуляторами по 18 вольт позволяют достичь большей мощности в работе инструмента. Это поможет сделать больше пропилов на одной зарядке.

Литий-ионные батареи считаются самыми продвинутыми, не имеют эффекта памяти и могут долго функционировать в напряжённом рабочем режиме.

аккумы

Тормозной механизм и блокировка включателя аккумуляторной пилы

При неправильном обращении с инструментом и несоблюдении техники безопасности в процессе работы, на пиле автоматически срабатывает тормозной механизм. Как например при пилении большого бревна, если шину защемит, и неопытный пользователь стараясь пройти на оборотах сложный участок бревна с силой будет вытягивать на себя инструмент, зажатую шину может бросить на оператора. В таком случае цепь автоматически фиксируется в мёртвое положение и позволяет избежать возможных травм.

Блокировка включателя предотвращает непреднамеренный запуск инструмента. Такой функцией укомплектованы все модели.

тормоз пилы

Шина аккумуляторной пилы

Для аккумуляторной техники рекомендуется выбирать шину поменьше. Это необходимо для более производительной и длительной работы пилы. Пила с длинной шиной потребляет больше энергии, при этом батарея будет садиться быстрее. Шина 30 см является оптимальной для электропил. С таким агрегатом можно будет дольше работать, не прибегая к подзарядке.

Вес аккумуляторной пилы

Вес оборудования — это немаловажный фактор при выборе инструмента. Чем оборудование легче, тем меньше будет уставать пользователь в процессе работы. Вес электропилы без аккумулятора в среднем составляет от 3 до 5 килограмм. Вес батареи насчитывает от 0,5 до 2 кг. Соответственно, общий вес пилы может варьироваться в диапазоне около 3,5 — 7 килограмм.

Где приобрести удобную и мощную аккумуляторную пилу?

В магазинах ТМК Инструмент представлен широкий выбор аккумуляторных цепных пил. Вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, которая быстро напилит ветки на садовом участке, будет эффективно работать в сложных и труднодоступных местах, в том числе и на высоте. Надёжная электропила позволит быстро заготовить дрова для бани и печного отопления, станет незаменимым и эффективным помощником в строительных работах.