Какой вид глубинного вибратора для бетона выбрать?

29 марта 2018

Просмотры

891

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Виды глубинных вибраторов

При строительстве жилых и хозяйственных сооружений используется бетон, состоящий из песка, цемента, щебня и воды. При заливке смеси возникает потребность сделать ее как можно более прочной. Для решения этой задачи применяются глубинные строительные вибраторы. Они предназначены для уплотнения бетонной смеси за счет создания интенсивных колебаний. При этом из материала выходит лишний воздух, а компоненты раствора распределяются равномерно.

По типу привода глубинные вибраторы для бетона делятся на 4 основные группы :

  1. электромеханические,

  2. высокочастотные,

  3. с двигателем внутреннего сгорания,

  4. пневматические.

Электромеханические вибраторы

Электрические и электромеханические вибраторы служат для уплотнения бетонного раствора небольшого объема. Они состоят из 3 основных узлов:

  • привод,

  • гибкий вал

  • вибронаконечник.

На такую модель могут устанавливаться одно- и трехфазные электродвигатели мощностью 1,5–4 кВт.

Принцип работы виброоборудования прост: привод создает крутящий момент, который с помощью вала передается на наконечник. Внутри наконечника расположены сердечник и бегунок. Бегунок в результате воздействия движется по сердечнику, создавая колебания частотой до 3500 кол/мин.

Глубина уплотнения бетона зависит от длины вала, а радиус действия глубинного вибратора — от диаметра вибронаконечника (булавы). Эффективный диаметр уплотнения раствора равен примерно 10 диаметрам булавы и может составлять 52–110 мм.

Преимущества электромеханических вибраторов — простота применения и сравнительно низкая цена.

Для бытового применения подойдут модели с мощностью двигателя до 2 кВт, длинной гибкого вала 3 м и диаметром наконечника 52 мм. Для профессиональной сферы эти характеристики должны быть существенно выше.

Высокочастотные вибраторы

Эта разновидность вибрационного оборудования используется для уплотнения бетонной смеси более мелких фракций. Высокочастотные аппараты создают колебания с частотой 10000–20000 кол/мин Отличительная особенность таких моделей — размещение двигателя внутри вибронаконечника. За счет этого достигается максимально эффективное уплотнение раствора.

Для работы аппарата необходим преобразователь частоты, который может быть как встроенным, так и внешним. Преобразователь нужен для получения тока с напряжением 42 В и частотой 200 Гц.

Высокочастотные модели получили широкое распространение в силу своей эффективности и технологичности.

Вибраторы с двигателем внутреннего сгорания

Аппараты с двигателем внутреннего сгорания менее распространены, так как используются в промышленности и многоэтажном строительстве. Эти модели могут оснащаться бензиновым или дизельным приводом. Отличительной особенностью таких аппаратов является большая мощность и автономность в работе.

Пневматические вибраторы

Работа таких аппаратов осуществляется за счет беспрерывной подачи сжатого воздуха компрессорной установкой. Эти модели применяются в основном в промышленности.

Вывод

Таким образом, самыми распространенными являются электромеханические и высокочастотные глубинные вибраторы. Так же ознакомиться с полным каталогом оборудования вы можете в разделах Виброплиты, Виброрейки и Вибротрамбовки.

Привод вибратора REDVERG RD-VE800
Привод вибратора REDVERG RD-VE800 применяется с гибким валом длиной 2 м и вибробулавой для вибрационной обработки бетонных составов при изготовлении изделий для строительства. Максимальный диаметр вибробулавы 35 мм. Вибратор поддерживает рабочий процесс с периодичностью 15 минут работы + 10 минут перерыв. Мощность привода вибратора 800 Вт, частота колебаний 4000 кол/мин. Класс изоляции В. Длина сетевого кабеля 2 м. Вес товара 2,1 кг.
Гибкий вал REDVERG 3м для булавы 51/76мм
Гибкий вал REDVERG 3 м предназначен для глубинных вибраторов серии RD-RE. Приобретите эту деталь для вашей работы и оперативно замените ее в случае поломки. Не теряйте ценное время и материальные ресурсы. Подготовьтесь ко всему прямо сейчас!
Вибратор-электропривод REDVERG RD-RE-2.2кВт
Вибратор-электропривод REDVERG RD-RE-2,2кВт предназначен для работ с бетонными смесями разной степени армирования. Он также может использоваться при изготовлении изделий из данного материала. Удобное в эксплуатации, это оборудование рассчитано на питание от обычной бытовой сети в 220В, что делает его более универсальным по сравнению с аналогами. Ударопрочный двигатель надежно защищен как от механических повреждений, так и от попадания внутрь конструкции сторонних частиц.
Вибратор глубинный высокочастотный VPK Electron 60 5м
Вибратор глубинный высокочастотный VPK Electron 60 5м. найдет свое применение в сфере профессионального строительства. Он пригодится мастерам при возведении зданий. Многочисленные системы защиты позволят оборудованию исправно функционировать практически в любых условиях. Глубинный вибратор может питаться даже от бытовой сети в 220В. Он гарантирует своему владельцу высокую степень уплотнения бетона, а значит, идеальное выполнение всех стоящих перед ним задач.
Товары из статьи