Навесное оборудование для мотоблоков: основные разновидности

17 мая 2019

Просмотры

729

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

Навесное оборудование для мотоблоков

Мотоблок — это универсальная техника для проведения сельскохозяйственных работ. С помощью дополнительной навески мотоблок может справиться с любой задачей. Такие работы, как вспахивание земли, уборка снега, скос травы и перевозка урожая, могут выполняться проще и быстрее, если использовать мощное оборудование.

В зависимости от сферы применения, все навесное оборудование для мотоблоков можно разделить на несколько групп.

  1. Для обработки почвы.
  2. Для посадки урожая.
  3. Для заготовки сена.
  4. Для перевозки грузов
  5. Для передвижения по пересеченной местности.
  6. Для других работ.

Для обработки почвы

Каждый мотоблок комплектуется фрезами для культивирования почвы. Разные модели имеют собственные параметры ширины захвата и глубины вспашки. Фрезы собираются определенным образом и устанавливаются на ось вместо колес. Комплект фрез используется для вспашки ранее обработанной почвы.

Для целинных земель рекомендуется использовать плуг. Данное приспособление вспахивает землю (подрезает и переворачивает), быстро делает борозды для посадки урожая и возделывает ранее не обработанные участки.

Окучник применяется при посадке и сокращает время посева урожая. С помощью данного оборудования можно сделать ровные грядки и засыпать семена землей. По типу конструкции выделяют несколько видов окучников — дисковый, пропашной (распашник, двукрылый плужок, пропашник).

Разровнять грунт можно с помощью бороны. Она представляет собой конструкцию из нескольких рядов зубьев, которые при движении разбивают твердые комки почвы.

Картофелекопалка — инструмент для сбора урожая. Нехитрая конструкция быстро извлекает клубни из почвы и отделяет их от земли. По типу конструкции выделяют веерную (стрельчатая, дельфин, лапа) и механическую (грохотную).

Все насадки для обработки почвы на мотоблок применяются вместе с грунтозацепами. Металлические колеса с поперечными бороздами не дают технике зарываться в грунт и обеспечивают хорошую проходимость даже на влажной почве.

1659.jpg

Для посадки урожая

При засевании большой площади картофелем, луком или мелкими семенами, приходится проделывать много работы. Значительно упростить процесс могут специальные приспособления.

Картофелесажалка применяется для посадки картофеля и лука. Устройство состоит из контейнера, пропашника, транспортера, плуга и дискового окучника. Через равные интервалы времени посевной материал подается в борозды, а затем засыпается землей.

Сеялки имеют схожий принцип действия и применяются для засева семян. С помощью навеса можно посадить даже мелкие семена, например, морковь, свеклу и бобы.

Существует особая конструкция навесного оборудования для засевания газона. Встроенный каток сразу же утрамбовывает почву, поэтому не придется повторно проходить по засеянному травой полю.

708.jpg

Для заготовки сена

В качестве дополнительного оборудования для работы с травой используются роторные или ножевые (сегментные) косилки. Наиболее эффективными являются роторные устройства, однако сегментные косилки позволяют скашивать траву возле деревьев и других крупных препятствий.

Ворошилки для сена облегчают его сушку скошенной травы. Механизм состоит из нескольких кругов с металлическими прутами, которые вращаются во время движения.

Для перевозки грузов

Тяжеловесный мотоблок можно превратить в мини-трактор с прицепом. Для этого существуют разные модули:

  • грузовой прицеп,
  • ездовой модуль.

Для этого оборудования обязательно использование утяжелителей. Они уравновешивают массу мотоблока и навесного оборудования.

672.jpg

Для передвижения по пересеченной местности

Для работ зимой, а также для передвижения по ухабам и лесу, можно использовать гусеничные приставки.

Для каждой модели мотоблока есть специальные разновидности траков, которые делают работу техники более эффективной. Универсальные модели обеспечивают высокую проходимость и подходят для любого устройства.

Чтобы правильно выбрать гусеничные приставки, нужно знать посадочный размер мотоблока и предполагаемая глубина снежного/земляного покрова. Максимальная глубина снега или вязкой влажной почвы, по которой может передвигаться мотоблок с гусеницами — 50 см. При этом грузоподъемность оборудования может составлять до 200 кг.

Простой уход за гусеницами помогает продлить срок их службы, достаточно регулярно очищать их от снега и грязи, а также контролировать натяжение траков.

Для других работ

Навесное оборудование может сделать мотоблок универсальным. С насадкой-щеткой можно убирать мусор и сметать песок. Бульдозерный нож применяется для перемещения сыпучих материалов по ровной площадке, а также для чистки снега. Роторный снегоуборщик эффективно справляется с наледью и слежавшимся снегом.

Окучник для мотоблоков RedVerg, Нева (111081)
Для мотоблоков. Ширина захвата -21/36 см; глубина вспашки-15 см;
Косилка роторная REDVERG для мотоблока Муравей (RD-RM800M)
Косилка роторная REDVERG для мотоблока Муравей (RD-RM800M) является одним из навесных орудий к мотоблокам и предназначена для скашивания травы, расположенной на малых и больших участках, обочинах дорог, на склонах до 10° и пр. Кроме того, она может быть использована для скашивания зерновых культур и мелкого одиночного кустарника.
Грунтозацепы для мотокультиваторов 340х135х30мм круг
Грунтозацеп 340х135х30мм для 32640 RedVerg (010124) производится из прочного износоустойчивого сплава. Он пригодится фермеру и владельцу частного дома с сельскохозяйственными угодьями. Навесное оборудование выдерживает продолжительные интенсивные нагрузки. Оно обрабатывает участки средней и большой площади. Грунтозацеп экономит время владельца и быстро справляется с тяжелой работой. Ширина оснастки составляет 135 мм. Его диаметр — 340 мм. Грунтозацеп устанавливается на мотоблок с посадочным диаметром 30 мм. Оснастка Redverg продается с доставкой в любой город России. Интернет-магазин ТМК работает по всей стране.