Выбираем сварочный аппарат для дома

29 марта 2018

Просмотры

416

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

Основные разновидности аппаратов для сварки

При выборе сварочного аппарата нужно определить, для каких целей он будет использоваться. Это касается как профессиональной, так и бытовой сферы применения. Существует 4 типа сварочных аппаратов:

Сварочные аппараты

Поговорим подробнее о каждом из этих видов оборудования.

Трансформаторные сварочные аппараты

Самая простая техника для ручной сварки с плавящимся электродом (ММА). Это надежное оборудование, которое работает на переменном токе, а потому не дает стабильную дугу. Трансформатор для сварки имеет большие габариты и вес. Может вызывать скачок потребления электроэнергии, а также просадку напряжения в сети. Сварочный трансформатор применяется для бытовых нужд, но может использоваться на производстве с собственными подстанциями.

Инверторные сварочные аппараты

Инвертор использует в работе плавящийся электрод (ММА). Это самая распространенная разновидность сварочного инструмента. Работает на постоянном токе, дает стабильную дугу и делает более качественный шов, чем трансформаторные аналоги. Небольшое электропотребление повышает общий КПД инструмента. Малый вес инвертора (3–4 кг) также является существенным преимуществом. Такая техника подходит для сварки металлических конструкций в быту и на производстве.

Сварочные полуавтоматы

Полуавтоматические аппараты MIG MAG работают с использованием принципа плавления проволоки с газовой защитой. При MAG-сварке применяет углекислота, а при MIG — аргон или гелий. Производительность такой техники высока, при работе она обеспечивает оператору минимальное разбрызгивание и высокий КПД. Сфера применения полуавтоматов MIG MAG широка. Их используют как в быту, так и в промышленности.

Сварочные аппараты аргонодуговой сварки (TIG)

По принципу действия это те же инверторы, но с дополнительным оборудованием: осциллятором, аргоновым баллоном, специальной горелкой. Они используются для сварки нержавеющей стали и алюминиевых сплавов. Рабочий процесс довольно сложен, доступен только специалистам с соответствующей квалификацией, поэтому в быту аргонодуговые агрегаты не применяются.

Вывод

Теперь вы знаете основные типы оборудования для сварки и их различия. Остается только определить задачи, которые нужно решить с их помощью. Подобрать инструмент, который подойдет лично вам, вы можете в разделе Сварочные аппараты.

Аппарат сварочный бестрансформаторный REDVERG RD-WM 170
Аппарат сварочный бестрансформаторный REDVERG RD-WM 170 предназначен для работы штучными электродами. Он подходит для бытовых пользователей, которые не собираются выполнять с его помощью промышленные объемы задач. Этот удобный инструмент поможет вам при выполнении текущих работ по дому и хозяйству.
Аппарат сварочный REDVERG RDMIG-150K полуавтомат
Аппарат сварочный REDVERG RDMIG-150K полуавтомат работает плавящейся электродной проволокой в среде защитного газа. Он станет превосходным помощником в ответственных делах. При помощи этого инструмента вы сможете идеально сварить швы и добиться поражающего воображение результата. Удобный в эксплуатации, сварочный полуавтомат REDVERG может использоваться в любом положении, даже около потолка. Вы не будете разочарованы этой техникой.
Аппарат сварочный инверторный AuroraPro OVERMAN 200 Mosfet полуавтомат
Аппарат сварочный Aurora Pro OVERMAN 200 Mosfet предназначен для полуавтоматической сварки в среде защитного газа MIG-MAG, а так же для работы с порошковой самозащитной проволокой в режиме NO GAS. Отдельным плюсом аппарата является возможность работы при падении напряжения до 140 вольт. Ручная настройка сварочного напряжения, силы тока и индуктивности позволяет легко настроить прибор для эксплуатации.