Выбираем угловую шлифовальную машину

26 июня 2018

Просмотры

1.1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Назначение угловых шлифовальных машин

Угловая шлифовальная машина (УШМ) больше известна как «болгарка». При выборе УШМ нужно ориентироваться на ее назначение, понимать, в каких условиях будет использоваться инструмент и с какими материалами. Сфера применения болгарки большая: отрезные, шлифовальные, полировальные работы. Инструмент подходит для обработки металла, камня, плитки и дерева. Однако основной сферой применения является резка металла и кирпича.

В этой статье рассказывается о том, что нужно знать для покупки болгарки, подходящей под ваши задачи.

Домашнее и профессиональное использование

Для использования дома подойдет малая УШМ с диаметром круга 115–150 мм. Такие болгарки применяются при установке забора на загородном участке, распиловке труб при их замене и сборке металлоконструкций. При резке металла инструмент должен обладать мощностью не менее 850 Вт, а по кирпичу — 1200 Вт.

Большие профессиональные болгарки используют диски диаметром 180–230 мм. УШМ мощностью 2000 Вт предназначены для шлифовальных работ, 2200 Вт для отрезных работ по металлу, а более 2400 Вт для каменной кладки. Профессиональные шлифамашины обладают улучшенной пылезащитой — двойным лаковым покрытием.

Основные характеристики и функции болгарок

Угловая шлифовальная машина — это один из самых опасных строительных инструментов. Поэтому производители оснащают болгарки различными функциями, защищающими как оператора, так и сам инструмент.

  • Плавный пуск. Функция обеспечивает постепенный набор оборотов. Отсутствие резкой вибрации при включении позволяет избежать выпадения инструмента из рук. При подключении шлифмашинки к генератору плавный пуск снижает требования к потребляемой мощности. Это существенно уменьшает стоимость аварийного источника питания.

  • Регулировка оборотов. Позволяет задать количество оборотов под специфику обрабатываемого материала. Это важно при шлифовке и полировке заготовок, проведении отрезных работ по дереву или пластику. Правильная настройка гарантирует точность обработки и сохраняет целостность материала.

  • Электроника постоянства. Поддерживает выбранные обороты вне зависимости от нагрузки на инструмент. Это особенно важно при обработке объектов с большим профилем и вязких материалов, например, алюминия.

  • Защита от «закусывания» диска. Принцип работы защиты от «закусывания» диска достаточно прост. Он основан на моментальном отключении двигателя МШУ в случае заклинивания диска или при перебоях с электропитанием. Оба случая, как известно, являются наиболее частыми причинами получения травм при работе с болгарками, даже при соблюдении техники безопасности. Однако, пользуясь инструментом с такой защитой, тяжелых последствий и травм можно избежать. В начинке этих МШУ предусмотрена специальная электроника, которая моментально реагирует на увеличение нагрузки на двигатель, а также на обрыв питания в сети, и отключает электродвигатель. Это позволяет минимизировать вероятность раскалывания диска при заклинивании инструмента. После такой аварийной остановки шлифмашинки начать работу можно будет только переведя включатель питания в положение «выключено» и вернув его во включенное положение. Таким образом, данная система повышает безопасность при работе с МШУ в двух случаях.

  • Виброконтроль. Размещается в рукоятке, снижает воздействие вредной вибрации на оператора. Особенно актуально для мощных тяжелых болгарок.

  • Поворотный корпус и быстрая перестановка кожуха. Некоторые большие шлифмашины имеют функцию поворота корпуса на угол до 90° и защитный кожух с системой быстрой фиксации. Это экономит время оператора и снижает трудозатраты при частой смене задач.

Эти функции есть у угловых шлифовальных машинок из профессионального сегмента. Они не обязательны, но позволяют облегчить эксплуатацию инструмента.

Расходные материалы

Важно выбрать расходные материалы, подходящие под ваши задачи. Для многих покупателей имеют значение толщина круга, величина алмазного напыления, а также балансировка оснастки и метод ее производства. Все это сказывается на точности работы.

  • Толщина круга. Эту характеристику нужно рассчитывать исходя из толщины распиливаемого материала. Чем толще металл, тем толще должен быть диск.

  • Внешний и внутренний диаметр круга. На большинстве современных шлифовальных машинок внутренний диаметр равен 22,23 мм. Однако все еще распространена посадка в 32 мм — такая оснастка использовалась на старых советских инструментах.

  • Форма. Отрезной круг может быть стандартным или чашеобразным. Вторая разновидность используется для резки металла в труднодоступных местах и на углах.

  • Армирующая сетка. Диски имеют различную сетку в своей основе. Для обычных работ она может быть одинарной, а для сложных, например для резки металла, двойной. Качество сетки сказывается на сроке использования оснастки.

  • Назначение диска. Можно определить по цвету: синий подходит для металла, а зеленый для камня. Для резки кирпича, бетона и плитки очень хорошо подходят алмазные круги. В свою очередь, они делятся на сегментные и с раздельным сегментом, а также предназначенные для сухого и влажного реза. Диски с раздельным сегментом используются для бетона и кирпича, а со сплошным — для плитки. С недавнего времени в продажу поступили отрезные круги производства Bosch, предназначенные для работы с деревом. Они отвечают всем требованиям безопасности и показывают отличный результат.

К болгарке можно приспособить тарельчатолепестковые опорные круги. При использовании тарелки на нее можно устанавливать шкурку различной зернистости или металлические щетки для обдирочных работ.

Выбрать подходящий инструмент для шлифовальных работ вы можете в разделе Машины шлифовальные угловые.


Машина шлифовальная угловая REDVERG RD-AG73-115

Машина шлифовальная угловая REDVERG RD-AG73-115 предназначена для бытового использования. Компактная и легкая, она справится с небольшими задачами, периодически возникающими перед домашним мастером. С помощью болгарки REDVERG вы можете резать тонкие металлы, а также шлифовать и зачищать их. Вы сможете работать даже в труднодоступных местах и условиях ограниченного пространства. Изготовленный из прочного сплава корпус не только защищает конструкцию инструмента от негативных внешних воздействий, но и обеспечивает ей должную вентиляцию. Угловая шлифовальная машина REDVERG RD-AG73-115 долго прослужит вам верой и правдой.


  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Бесключевая регулировка положения кожуха - облегчает и ускоряет процесс подготовки к работе
  • Прорезиненная поверхность корпуса - обеспечивает - удобный и надежный хват
  • Ползунковый выключатель - для легкого включения инструмента в одно движение
  • Удобная дополнительная рукоять - для наилучшего контроля инструмента
  • Три варианта установки дополнительной рукоятки - для комфортной работы в любом положении
  • Блокировка шпинделя - для простой и быстрой смены оснастки
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
  • Двойная электроизоляция - для безопасной работы даже от не заземлённых розеток
Машина шлифовальная угловая Makita GA5030
Угловая шлифмашина Makita GA5030 может похвастать легкостью, компактными размерами и удобством при эксплуатации. Инструмент потребляет минимальное количество электроэнергии, что существенно сэкономит ваши средства при его продолжительной эксплуатации. Защита от случайного включения гарантирует оператору безопасность при перемещении болгарки от одного объекта к другому, а также во время технических перерывов. Удобные ручки в сочетании с небольшим весом делают работу с угловой шлифмашиной Makita GA5030 легкой и необременительной для оператора.
Машина шлифовальная угловая Makita 9558HN
Машина шлифовальная угловая Makita 9558HN представляет собой идеальное сочетание надежности, качества и доступной цены. Производитель позаботился о том, чтобы, несмотря на свои компактные и удобные размеры, инструмент оставался способен выполнять тяжелые задачи. С его помощью вы без труда справитесь с отрезными и шлифовальными задачами. Усиленная система пылезащиты сохранит конструкцию вашей углошлифовальной машины от попадания в нее абразивных отходов. Болгарка Makita будет долго служить своему покупателю, что делает ее превосходным выбором для мастеров, заботящихся не только о качестве, но и о разумности потраченных средств.