Что делать в саду и огороде в декабре

18 декабря

Просмотры

291

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Основная часть дачного сезона осталась позади, но и в декабре садоводу и огороднику есть чем заняться. Еще можно посадить некоторые культуры, но главная задача — подготовить садовый участок и огород к долгому зимнему периоду. Это поможет растениям перенести тяжелые холодные месяцы и создаст задел на весну.

В этой статье рассказываем, что можно сделать в саду и огороде в первый зимний месяц. Не забывайте о климатических особенностях своего региона, действуйте по ситуации.

Что можно сделать в саду и огороде в декабре

Что делать в саду

Прежде чем уйти на новогодние праздники, дачникам еще предстоит поработать. Важные декабрьские работы лучше определить и наметить заранее, а потом выполнять с учетом погодных условий. Вот о чем нужно позаботиться владельцу сада и огорода в начале зимы:

  1. проведите зимний посев;

  2. подготовьте черенки плодовых деревьев;

  3. организуйте снегозадержание;

  4. стряхивайте мокрый снег с деревьев, установите подпорки;

  5. обработайте сад от вредителей;

  6. укройте растения от холодов;

  7. защитите деревья от грызунов.

  8. Это примерный список, который корректируется с учетом специфики региона и погодных условий. Рассмотрим некоторые из этих позиций подробнее.

    Что посадить

    Что делать в саду

    В декабре некоторые растения еще можно высаживать в открытый грунт. Главное при этом соблюдать технологию посадки и защитить почву от холодов.

    Декабрь считается подходящим временем для пересаживания сформировавшихся деревьев возрастом от 3 до 10 лет с закрытой корневой системой. Зимой дерево находится в состоянии покоя, корневая система хорошо сохраняется, и пересадка проходит безболезненно.

    При соблюдении технологии зимой отлично приживаются хвойные породы: лиственница, ель, сосна. Из лиственных деревьев для зимней посадки подходят береза, рябина, тополь, липа.

    Деревья высаживают при температуре не ниже −10 °C. Яму для посадки подготовьте до наступления морозов и закройте сухими листьями или утепляющими материалами. После пересадки дерева приствольный круг лучше замульчировать, а ствол закрепить растяжками.

    Из огородных культур в этот период высаживают семена репчатого лука, моркови, редиса, петрушки, укропа. При соблюдении правил такая посадка принесет более ранний урожай весной. В декабре также проводят подзимний посев холодостойких цветов.

    Бороздки на грядке для высаживания овощей подготовьте заранее и прикройте пленкой от снега. Семена высаживайте после того, как земля промерзнет на 3–4 см. Сверху семена засыпьте теплой почвой, которую нужно заранее накопать и держать в помещении. При зимней посадке норму высева увеличьте на 40–50%, так как не все семена прорастут. 

    Как и чем удобрять

    Что делать в саду

    Если в декабре огород еще не укрыт снегом, можно успеть внести удобрения. Делается это в случае, если вы по какой-то причине не подкормили землю осенью.

    Из минеральных соединений выбирайте комплексные составы с калием, азотом и фосфором. Удобрение надо равномерно рассыпать по почве. Из органических удобрений подойдет навоз, который нужно тонким слоем разложить на грядках.

    Чем опрыскивать сад зимой

    Что делать в саду

    К списку того, что сделать в саду в декабре, добавьте обработку деревьев и кустарников от вредителей. Сад нужно обработать, если этого не сделали осенью, а днем все еще бывают плюсовые температуры.

    Для уничтожения возбудителей грибковых болезней растения опрыскивают раствором медного купороса или 3%-й бордосской жидкостью. Также в начале зимы садовые деревья обрабатывают железным купоросом. Этот раствор оздоравливает древесину и избавляет от мхов, лишайников, черного рака и других заболеваний древесной коры. Пятипроцентным раствором карбамида деревья обрабатывают для избавления от яиц тли, клещей, цикад.

    Проводите обработку днем при плюсовой температуре, чтобы до вечера растения обсохли и не покрылись коркой льда. День должен быть без осадков, иначе вода смоет раствор с коры дерева. Начинать опрыскивать нужно с кроны и постепенно спускаться вниз на ствол.

    Если погода еще теплая, после обработки от вредителей деревья желательно побелить. Побелка защищает стволы от морозов зимой и от солнечных ожогов в начале весны или при оттепели.

    Чем укрывать растения

    Еще один важный момент из декабрьского списка дел — защита деревьев, кустарников и огородных культур от зимних холодов.

    Приствольные круги деревьев и саженцев мульчируют. Это поможет защитить корневую систему. Для мульчирования используйте торф, сухой компост, древесную щепу или опилки. Стволы полезно обвязать рубероидом, спанбондом или лапником. Саженцы укутайте мешковиной или специальным укрывным материалом. 

    Лиственные кустарники и хвойники обвяжите шпагатом или сетью и укройте нетканым материалом или мешковиной. Еще лучше установить возле кустарника деревянный каркас и накрыть растение поверх него. Укрытие должно быть сухим и пропускать воздух, чтобы растения не запрели.

    Самый эффективный и надежный способ укрыть на зиму розовые кусты — установить вокруг деревянные или проволочные каркасы и обмотать их агроволокном, мешковиной или бумагой и пленкой. Внутрь каркаса насыпьте опилки или сухие листья.

    Грядки клубники можно укрывать соломой, лапником или опавшей хвоей, неткаными материалами. Если вы проводили подзимнюю посадку овощей, не забудьте замульчировать и эти грядки.

    Как и чем отпугивать зайцев

    Что делать в саду

    Зайцы, мыши  и другие грызуны могут повредить кору и корни деревьев и кустарников. Для защиты деревьев стволы обвяжите пластиковой сеткой, рубероидом, лапником или другим материалом, который не позволит животным добраться до коры. Снег вокруг деревьев надо утоптать. Это не даст грызунам проникнуть к корневой системе.

    Для отпугивания вредителей укрывной материал пропитайте веществами с резким запахом. Для этой цели подойдут деготь, нафталин, керосин. Можно раскидать вокруг пропитанную ветошь или рассыпать опилки.

    Итоги

    В начале зимы садоводам и огородникам предстоит выполнить ряд важных работ. Сегодня мы рассказали, что сделать в огороде и саду в декабре. Это поможет легче перенести тяжелые погодные условия зимы и подготовиться к новому дачному сезону.

    ERID: 2VtzqvTjcV9