Что нужно знать о заточном станке и оснастке

4 октября

Просмотры

304

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Заточные станки применяют для точильных, обдирочных и шлифовальных работ. Оборудование поможет быстро и качественно заточить садовый инвентарь и слесарный инструмент. Удалить ржавчину, снять старую краску, отшлифовать поверхность — с этими задачами тоже справится электрическое точило. Такая универсальность возможна благодаря конструкции заточного станка и применяемой оснастке.

Как устроен заточной станок

Заточной станок

В зависимости от конструкции и назначения заточные станки делятся на универсальные и специализированные — оборудование узкой направленности, например, для заточки сверл или пильных цепей. В этой статье мы поговорим об универсальных заточных станках и рабочей оснастке.

Конструкция универсального электрического точила достаточно простая:

  1. корпус со станиной,

  2. электрический двигатель,

  3. горизонтальный вал с двумя шпинделями,

  4. элементы настройки и управления.

  5. Простота конструкции позволяет использовать с заточным станком оснастку различного назначения. Давайте рассмотрим основные виды применяемых насадок.

    Шлифовальные круги для электрических точил

    Заточной станок

    Кругами точат домашний и садовый инвентарь: ножи, лопаты, топоры. Еще одна область применения — заточка слесарного и режущего инструмента: отверток, зубил, метчиков, фрез, сверл. Круги также используют для шлифовки поверхностей: от грубой обдирки до более тонкой обработки.

    Шлифовальные круги для электрических точил различают по таким параметрам.

    1. Диаметр круга подбирают с учетом размера обрабатываемой поверхности и характеристик станка. Чем крупнее инструмент, тем большего диаметра диск используют. При этом стоит помнить, что станки рассчитаны на работу с кругами определенного диаметра. Стандартными размерами считаются 125, 150, 175, 200 и 230 мм.

    2. Диаметр посадочного отверстия также должен соответствовать параметрам станка. Электрические точила используют круги с посадочным диаметром 20 и 32 мм.

    3. Толщина круга подбирается с учетом размера заготовки или инструмента. Насадки большей толщины изнашиваются медленнее. При этом чем толще круг, тем тяжелее, а значит, нагрузка на станок возрастает.

    4. Зернистость определяется размером абразивного зерна и обозначается числовым значением. Чем меньше число, тем крупнее зерно и грубее обработка.

    5. Вид абразива подбирают с учетом материала обработки. Например, круги из электрокорунда подходят для заточки домашних и садовых инструментов, а из карбида кремния — для режущей и слесарной оснастки.

    6. Щетки для заточных станков

      Заточной станок

      С помощью обдирочных щеток очищают поверхность от сварочной окалины, ржавчины, старой краски или лака. Насадки также используются для удаления заусенцев с заготовок из черных и цветных металлов.

      Основными характеристиками для этого типа оснастки считают следующие.

      1. Внешний диаметр подбирают с учетом площади обработки и техническими характеристиками станка. Популярными размерами являются 125, 150 и 200 мм.

      2. Посадочный диаметр у щеток обычно составляет 32 мм. Для изменения диаметра посадочного отверстия используют пластиковые переходные кольца.

      3. Толщина щетки, как и внешний диаметр, определяет площадь обрабатываемой поверхности. С крупными заготовками удобнее работать щетками большей толщины.

      4. Материал проволоки влияет на жесткость воздействия на поверхность. Стальная проволока подходит для грубой обработки, омедненная или латунированная — для более щадящей.

      5. При выборе оснастки — и кругов, и щеток — обязательно учитывают допустимое количество оборотов. Параметры станка не должны превышать соответствующие характеристики насадок.

        Итоги

        Назначение заточного станка меняется в зависимости от применяемой оснастки. Самыми распространенными типами насадок являются шлифовальные круги и обдирочные щетки. Оснастку подбирают с учетом характера обработки и в соответствии с техническими параметрами станка.

        Заточной станок