Что понадобится владельцу цепной пилы: рассказываем об оснастке и расходниках

29 августа

Просмотры

477

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Каждый мастер хочет продлить срок службы оборудования, сохранить и улучшить его рабочие качества. В этой статье пойдет речь о цепных пилах. Расскажем об оснастке, которая понадобится владельцу для эффективной работы и обслуживания этого важного инструмента.

Пильные цепи

Цепная пила

Режущей оснасткой пилы является цепь. Пильные цепи состоят из трех типов звеньев: режущих, ведущих и соединительных. За счет режущих звеньев происходит распиловка древесины. У такого звена два основных элемента: режущий зуб и ограничитель глубины. Ведущие звенья устанавливаются в паз шины нижней частью (хвостовиком) и обеспечивают вращение цепи. Соединительные звенья с помощью заклепок связывают режущие элементы с ведущими.

Цепная пила

Пильные цепи различаются по трем основным параметрам.

  1. Длина цепи определяется количеством внутренних ведущих звеньев. Зависит от длины шины и конструкции узла натяжения. Учитывайте указания производителя, так как на шину одинаковой длины устанавливают цепи с разным количеством звеньев.

  2. Шаг цепи влияет на расстояние между режущими звеньями. Этот параметр измеряется в дюймах. Три основных стандарта: 0,325 дюйма, 0,375 (или 3/8) и 0,404. Чем больше шаг, тем выше скорость реза, но ниже качество.

  3. Толщина хвостовика ведущих звеньев должна совпадать с шириной паза шины. Существует пять стандартных размеров в диапазоне от 1,1 до 2 мм. Чем толще хвостовик, тем большие нагрузки выдерживает цепь.

  4. Перечисленные параметры производители указывают в паспорте инструмента. Стоит помнить, что производительность зависит не только от шага цепи, но и от высоты профиля. Это разница в высоте между спинкой режущего зуба и верхней частью ограничителя глубины. Чем больше этот показатель, тем глубже пропил и выше скорость реза. При этом растет вибрация и нагрузка на оператора.

    Заточные комплекты и напильники

    Цепная пила

    Если скорость распила снизилась, уровень шума вырос, а стружка стала мельче, значит, режущие звенья цепи затупились. Затачивать пильную цепь вовремя и правильно нужно не только для эффективной работы, но и для увеличения срока службы инструмента. Сделать это можно в мастерской на станке или в домашних условиях с помощью заточного комплекта и напильников.

    Обычно в комплект входят шаблон для заточки режущей кромки, оправка для стачивания ограничителя глубины и два напильника. Круглым напильником обрабатывают режущий зуб, а плоским — ограничительный.

    Диаметр круглого напильника выбирают в зависимости от шага цепи и высоты профиля. Для цепи с шагом 0,325'' подойдет напильник диаметром 4,8 мм. Для шага 0,375 (3/8)'' с профилем 0,635 мм нужен напильник диаметром 4 мм, а с профилем 0,762 мм — диаметром 5,2 мм. Для цепей с шагом  0,404'' используют инструмент с диаметром 5,5 мм.

    Для заточки режущей кромки круглый напильник устанавливают в шаблон и располагают перпендикулярно по отношению к цепи в вертикальной плоскости и в соответствии с отметкой на шаблоне в горизонтальной. Режущий зуб затачивают с внутренней стороны движениями от себя. Цепь прокручивают и на каждый зуб делают одинаковое количество движений. Так как право- и левосторонние звенья расположены поочередно, после заточки одной стороны пилу переворачивают и точат зубцы с другой. Выступающие ограничительные зубья стачивают с помощью плоского напильника и оправки.

    Шины

    Цепная пила

    Пильная цепь движется по направляющей шине. Эта часть пилы изготавливается из металла. Выпускают и облегченные модели с вставками из полиамида. По шине на цепь подается масло для смазки.

    Шины для цепных пил различают по следующим характеристикам.

    1. Длина на пилах бытового класса обычно составляет от 300 до 450 мм. На профессиональное оборудование устанавливают шины до 800 мм. Некоторые модели цепных пил подходят для работы с шинами различной длины.

    2. Шаг цепи зависит от конструкции ведущей звездочки.

    3. Количество звеньев цепи определяется длиной шины и плотностью расположения.

    4. Ширина паза должна соответствовать толщине ведущего звена.

    5. Для равномерного износа рекомендуют периодически снимать шину и переворачивать другой стороной. При механических повреждениях, деформации, разрушении паза шину нужно поменять.

      Звездочки и венцы

      Цепная пила

      Ведущая звездочка передает вращение от двигателя на пильную гарнитуру. Обычно эту деталь изготавливают из металла, но в бюджетных бытовых моделях могут использовать и пластик.

      По конструкции ведущие звездочки бывают цельными или сборными. В первом случае звездочка при производстве запрессовывается в ступицу. Во втором деталь оборудуют съемным венцом, что позволяет конструкцию разобрать.

      Звездочки и венцы подвергаются постоянным нагрузкам и трению. Нужно внимательно следить за состоянием этих деталей и заменять по мере износа. Нестабильная скорость вращения цепи, кривая линия пропила, посторонний шум подскажут необходимость замены.

      Зубчатый упор

      Упор помогает оператору удерживать пилу во время работы и снижает отдачу. Приспособление устанавливается на переднюю часть корпуса и с помощью зубьев фиксирует инструмент при распиловке. Благодаря зубчатому упору пропил получается более точным.

      Масла

      При эксплуатации цепных пил используют два вида масел.
      1. Для пильной цепи. Смазка снижает трение между цепью и шиной. Это увеличивает срок службы пильной гарнитуры и уменьшает нагрузку на двигатель. Выпускают специальные масла для пильных цепей. Эти составы отличает хорошая биоразлагаемость и адгезионный эффект, благодаря чему масло меньше разбрызгивается.

      2. Для двигателя. Бензопилы оснащают двухтактными двигателями. Эти моторы работают на бензо-масляной смеси. При производстве масла для двухтактных двигателей используют специальные присадки, облегчающие смешивание с бензином. Выбирать моторное масло следует с учетом сезонного фактора. Для работы летом подойдут минеральные составы, зимой нужно использовать синтетические.

      3. Итоги

        Внимательное отношение к инструменту сделает работу с цепной пилой эффективной и надежной. Качественный уход, ремонт и замена оснастки сохранят рабочие свойства и продлят срок эксплуатации инструмента.