Дорожный курвиметр - зачем нужен и как выбрать

13 ноября

Просмотры

615

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Курвиметр, измерительное или дорожное колесо — это инструмент, при помощи которого измеряются расстояния. Наверное, все сталкивались с счетчиком километража (одометром) на автомобилях, по количеству оборотов колеса он рассчитывает пройденный путь. Также устроен и курвиметр: оператор при помощи рукояти ведет инструмент по маршруту, который необходимо измерить, колесо вращается, а счетчик считает обороты колеса и по ним показывает оператору пройденное расстояние. В отличии от дальномеров, которые также измеряют расстояние, дорожное колесо может измерять расстояние по сложному, кривому маршруту с перепадом высот.

Как выбрать

Не смотря на общий принцип работы, курвиметры различаются между собой. Все модели можно разделить на две категории:

  1. Механические модели имеют аналоговый счетчик, в них есть только самые базовые функции: измерение пройденного расстояния и фиксация результата. Их преимуществом является независимость от источников питания и надежность.

  2. Электронные модели выводят информацию на дисплей, у них больше функций: можно сохранять результат, производить сложение и вычитание расстояний, расчитывать площадь. В целом, электронные курвиметры более точные, но и стоят дороже.

  3. Еще стоит выделить некоторые параметры, которые не сразу бросаются в глаза, но на них стоит обратить внимание:

    1. Диаметр колеса. Если у инструмента большой диаметр колеса, с ним будет проще работать на ровных поверхностях и больших расстояниях. Небольшой диаметр колеса больше подойдет на кривой поверхности и небольших замерах. Также не забывайте, что чем меньше колесо, тем компактней инструмент, что тоже может быть немаловажно.

    2. Шаг измерения по сути отражает точность прибора. Чем меньше шаг, тем точнее прибор. Например, прибор с шагом в 10 см просто не покажет разницу в 5 см, а с шагом 1 см справится с этой задачей.

    3. Дальность измерения показывает максимальное значение, которое способен показать прибор. Если требуется измерить большую длину, придется обнулить прибор и начать считать заново, потом сложить результат. С другой стороны как правило это значение у инструмента начинается с 1000 метром, чего хватает в большинстве ситуаций.

    4. Обратите внимание на вес инструмента. Хотя курвимитры легко катятся по земле, часто возникает необходимость перевозить их с места на место в чехле. Возможно, в полевых условиях, где трудно будет проехать на автомобиле удобнее будет взять модель полегче.

    5. В электронных моделях обратите внимание на тип батареек. Каждый стандарт имеет свои плюсы и минусы. Батарейки и аккумуляторы типа AA/AAA удобны своей универсальностью, крона и батарея типа D прослужат дольше, но менее распространены.

    6. Как правильно работать дорожным курвиметром 

      Хотя устройство этого прибора достаточно простое, есть несколько советов, как получить более точный результат, а работу с дорожным колесом удобной:

      1. Заранее продумайте и распланируйте маршрут, который необходимо измерить. При необходимости, расставьте себе ориентиры. Подумайте, как и где будете фиксировать результат.

      2. Отрегулируйте рукоятку под свой рост. Если предстоит работать продолжительное время, это поможет избежать лишнего напряжения.

      3. Обнулите счетчик пройденного расстояния.

      4. Пройдите по маршруту, который вы запланировали, фиксируя результаты. Следите, чтобы был хороший контакт колеса с поверхностью, не отрывайте его.

      5. Выводы

        Хотя курвиметр достаточно простой по устройству прибор, он обеспечивает высокую точность при работе с большими расстояниями и позволяет строить сложные, искривленные маршруты измерения с учетом рельефа местности. Такой прибор незаменим при строительстве зданий, дорог, геодезических и геологических измерениях. Выбирая удобный инструмент под свои нужды вы никогда не разочаруетесь в покупке.

        ERID: 2Vtzqvvf7BW