Избавляемся от веток, листьев, ботвы: как выбрать измельчитель

29 августа

Просмотры

1.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

Осенью перед садоводами и дачниками встает вопрос об уборке участка от травы, листьев и веток. Конечно, все это можно сжечь или вывезти на свалку. Но сжигать надо с соблюдением мер пожарной безопасности, а это сложно и хлопотно. Вывозить собранные отходы трудозатратно и дорого.

Не просто утилизировать растительный мусор, но и переработать его с пользой для хозяйства поможет садовый измельчитель. С его помощью из ботвы, веток и листьев вы получите полезную мульчу для грядок, щепу для посыпки садовых дорожек или наполнитель в компостную яму.

Для небольшого и среднего хозяйства оптимальным решением будет электрический измельчитель.

Как устроен электрический измельчитель

Корпус аппарата обычно изготовлен из пластика, иногда в сочетании с металлом. В верхней части находится бункер для загрузки перерабатываемого сырья. Через этот бункер мусор попадает к измельчающему механизму. Основных видов измельчающей системы три: на основе режущих ножей, режущего вала или турбины. После измельчения масса через разгрузочное отверстие попадает в пластиковый короб или навесной мешок.

Измельчающий механизм приводится в действие двигателем, мощность которого обычно от одного до трех кВт. Оборудование работает от сети 220 В. Некоторые модели снабжают дополнительными полезными функциями, такими как реверс, предохранитель от перегрева или защита от случайного включения при перебоях с электроэнергией.

Чтобы удобно перемещать измельчитель по участку, его оснащают колесами и ручкой.

Как выбирать садовый измельчитель

Выбрать подходящий электрический измельчитель несложно, если ориентироваться на задачи, которые вы будете решать, используя это оборудование. Одно дело, если у вас небольшой дачный участок, где вы будете перерабатывать в основном ботву, листья и обрезки от кустарников. Совсем другая ситуация у тех, кто ухаживает за садом с фруктовыми деревьями. Расскажем о наиболее важных характеристиках, на которые надо обратить внимание при выборе аппарата.

Измельчающая система

Главной характеристикой, которую надо учитывать при выборе измельчителя, — тип режущей системы. От этого зависит производительность оборудования и виды отходов, которые оно переработает.

Система с режущими ножами — самая распространенная и простая. Подойдет для переработки травы, листьев, веток небольшого диаметра. Режущий блок состоит из диска и радиальных двусторонних ножей из высокопрочной стали. Когда ножи затупляются, их переворачивают другой стороной, чтобы реже точить.

Измельчитель с режущим валом справится с сухими ветками толщиной до 45–50 мм. Измельчающая система состоит из твердосплавного зубчатого вала, который прижимает древесину к пластине и ломает на мелкие кусочки. Работает на невысоких оборотах и оснащен функцией реверса для очистки от застрявших остатков. Эти аппараты обычно самостоятельно захватывают сырье и затягивают внутрь.

Турбинный измельчающий механизм представляет из себя цилиндр с высокопрочными стальными ножами, установленными под определенным углом. Измельчители этого типа отличает универсальность — они подходят для утилизации как свежесрезанной растительности, так и сухой древесины.

Мощность и вес

Мощность двигателя — это также фактор, влияющий на производительность. Электрические измельчители мощностью до 1,5 кВт подойдут владельцам дачных участков для переработки ботвы и тонких ветвей кустарников. Если же вы будете утилизировать ветви деревьев, выбирайте оборудование мощностью 2,5–3 кВт.

Вес измельчителя — еще одна характеристика, которую следует учесть при выборе. Чем мощнее агрегат, тем выше его вес и больше габариты. Если у вас небольшой участок, или вы будете перевозить аппарат на легковой машине, тяжелые модели будут неудобны. Как правило, вес электрических измельчителей находится в диапазоне от 10 до 40 кг.

Дополнительные характеристики

Максимальный диаметр ветвей для переработки также учитывайте при выборе. Нет смысла переплачивать за оборудование, способное перемолоть ветки толщиной 50 мм, если на вашем участке растут максимум плодово-ягодные кустарники.

Контейнер для сбора измельченного сырья поможет дольше работать не прерываясь. Таким мусоросборником оснащены не все модели, на некоторых используют подвесные мешки.

В качестве дополнительных опций, которые облегчат и обезопасят работу, рассмотрите наличие системы реверса, предохранителя от перегрузки и блокировки случайного включения при перебоях с электропитанием.

Топ три садовых измельчителей от ТМК

Теперь, когда вы знаете, что учитывать при выборе садового измельчителя, расскажем о трех популярных моделях от ТМК.

Измельчитель садовый Huter ESH-2500

Измельчитель

Измельчитель Huter ESH-2500 отлично справится с очисткой вашего участка и переработает растительные отходы в мульчу или сырье для компоста.

  1. Компактный по габаритам аппарат, весит всего 10,2 кг. При этом обладает мощным двигателем в 2,5 кВт, работает от сети 220 В. Для удобства передвижения по участку оснащен большими колесами и ручкой. Переработанное сырье попадает в приемный мешок, который крепится к корпусу.

  2. Тип измельчающей системы у Huter ESH-2500 — режущие ножи. Измельчает траву, ботву, а также ветки диаметром до 40 мм. Для подачи отходов аппарат укомплектован толкателем, а специальная форма приемного отверстия защитит оператора от попадания рук в режущую часть.

  3. Для безопасной работы оснащен предохранителем, который отключит двигатель при перегрузках и перегреве. Электромагнитный выключатель предохраняет от случайного включения аппарата в случае сбоев в подаче электричества.

  4. Измельчитель садовый Makita UD2500

    Измельчитель

    Этот электрический измельчитель надежно переработает ветки и другой растительный мусор с вашего садового участка.

    1. Работает от сети 220 В, мощность двигателя 2,5 кВт. Вес этого агрегата 31,5 кг. Большие колеса с резиновым покрытием и удобные широкие рукоятки помогут легко передвигать измельчитель по территории. Для долгой беспрерывной работы оснащен вместительным контейнером, куда собирается измельченная масса. Объем контейнера 67 л, уровень наполнения контролируется через смотровые окошки.

    2. Измельчитель Makita UD2500 работает на основе системы режущего вала, самостоятельно затягивает сырье и доставляет к режущему механизму. Перерабатывает ветки диаметром до 45 мм. Если переработка требует высокого усилия, включается понижающий редуктор.

    3. Агрегат оснащен системами охлаждения электродвигателя и автоматической блокировки. Существенно облегчает работу система реверса: если режущий механизм стопорится от большого объема сырья, включите обратную подачу. Так вы извлечете застрявшие ветки, не отключая и не открывая аппарат.

    4. Измельчитель Нева ИВС 3

      Измельчитель

      Нева ИВС 3 — это навесное оборудование для мотоблоков Нева. С его помощью вы эффективно переработаете как сухие, так и свежесрезанные ветки.

      1. Измельчитель Нева ИВС 3 крепится на переднюю трубу мотоблока при помощи соединительного штыря. Крутящий момент передается от двигателя мотоблока на измельчитель через ременной механизм. Нева ИВС 3 весит 56 кг, оснащен колесами и подножкой для фиксации на месте.

      2. Измельчающая система у этого оборудования — режущие ножи. Через воронку с защитным кожухом ветки подаются в барабан, где перерабатываются в щепу. Максимальный диаметр веток составляет 50 мм, а толщина щепы на выходе — 3 мм. Измельченная масса высыпается через сопло в приемный мешок или на землю.

      3. Производительность измельчителя Нева ИВС 3 напрямую связана с мощностью двигателя мотоблока. На мотоблоках с двигателем меньше 9 л.с. толстые ветки лучше немного придерживать и подавать частями, так как мощности может не хватить для переработки ветки целиком, и мотор заглохнет. Длина веток не должна превышать 2,5 метра.

      4. Итоги

        При выборе садового измельчителя учитывайте характеристики, о которых мы рассказали в статье, а также ваши задачи и условия. Правильно выбранный измельчитель станет незаменимым инструментом для дачников и владельцев садовых участков. С ним вы не только очистите территорию от растительного мусора, но и получите качественные натуральные удобрения, которые будут полезны в вашем хозяйстве.

        У нас на сайте большой выбор измельчителей, будем рады помочь с выбором. Ваш ТМК.