Как отреставрировать старую мебель

31 октября

Просмотры

515

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Если вы смотрите на старый комод, диван, стол и думаете о том, что пора бы его обновить — подождите, скорее всего, этой мебели еще можно дать второй шанс! Если у вас есть время и желание этим заняться, то из старых или некрасивых вещей можно сделать что-то новое, современное и красивое. 

В этом деле нет универсальной инструкции и каждый новый проект будет по максимуму задействовать ваши навыки и воображение, но мы постарались собрать некоторые полезные советы, которые обязательно пригодятся.

Плюсы и минусы самостоятельной реставрации

Плюсы самостоятельной реставрации очевидны: потенциальный мусор превращается в мебель, которая прослужит ещё долгие годы, а сам процесс и результат доставляет большое удовольствие. К тому же: 

  1. Скорее всего, вы сможете сэкономить немаленькую сумму, если сравнивать с покупкой новой мебели или вызовом мастера;

  2. Для многих шлифовка поверхности, покраска и остальные необходимые для реставрации действия оказываются приятными, антистрессовыми занятиями, которые приносят радость. Иногда те, кто попробовал реставрировать мебель, настолько вдохновляются своей работой, что обновляют в доме буквально всю мебель;

  3. Это экологично: меньше мусора — меньше загрязнений.

  4. Что касается минусов — прежде всего нужно понимать, что если вы не профессионал в деле реставрации, не стоит браться за антиквариат. Если мебель представляет ценность, то из-за недостатка опыта вы можете снизить ее ценность или вовсе обесценить, хотя она может выглядеть очень даже красиво.

    Еще одним минусом будет затраченное время. Даже снятие ржавчины или удаление старого покрытия могут занять несколько дней, поэтому вначале стоит оценить ценность проекта, силы, время и материалы, которые будут на него затрачены.

    Желательно проводить работы в нежилом помещении: мастерской или гараже. Реставрация может потребовать использования растворителей, красок и пылящего инструмента, что явно будет неудобно в домашних условиях.

    Какие инструменты пригодятся

    Если покрытие мебели явно потребует полной замены, то наберитесь терпения и разберите ее. Запаситесь отвертками, шуруповертом и гаечными ключами. Шуруповерт поможет сэкономить время, а отвёртки подойдут для тонкой работы. 

    1. Снять старое покрытие помогут шлифовальные машины. Наиболее универсальной считается эксцентриковая (орбитальная) шлифовальная машина. 

    2. Для мелких или неровных участков можно использовать гравер с насадками или реноватор. Последний с учетом насадок особенно удобен в реставрации мебели, ввиду универсальности при работах небольшого объема. 

    3. Также существуют специальные насадки на дрель, в некоторых случаях это будет менее удобно и эффективно, но если другого варианта нет, почему бы и нет. Насадки для болгарок при шлифовании лучше не использовать, так как у этого инструмента высокие обороты, которые не регулируются.

    4. Для удаления сломанных деталей или их замены потребуется ножовка, с неглубокими пропилами справится реноватор или лобзик.

    5. Для работы с трещинами в дереве вам понадобятся жесткий и мягкий шпатель. 

    6. Для покраски можно ограничиться валиком или кистью, но лучший результат покажет краскопульт.

    7. Для обратной сборки запаситесь киянкой, молотком, струбцинами и тем, что использовали при разборке.

    Реставрируем

    Вначале стоит оценить поврежденность мебели. Для этого, как бы очевидно не звучало, ее надо тщательно очистить. Использование агрессивных моющих средств может повредить поверхность мебели, поэтому лучшим вариантом будет обычный мыльный раствор. Приготовить его можно смешав бесцветное средство для мытья посуды и воду. Даже после этого этапа старая мебель будет выглядеть гораздо лучше.

    На чистой мебели оцениваются предстоящие работы: качество покрытия, сломанные детали, сколы, вмятины, трещины и вздутия. Если поверхность мебели в хорошем состоянии и есть только локальные изъяны, их устраняют. Когда планируется наносить новое покрытие, или привести в порядок соединение, стоит перейти к разборке.

    Перед разборкой мебели сперва сфотографируйте её, так будет проще ее потом собирать, т.к. соединения и детали могут отличаться и не подходить. В первую очередь снимите фурнитуру, возможно, этого шага уже будет достаточно для зачистки и нанесения нового покрытия. По возможности не разбирайте склеенные детали (корпус, ящики и т.д.). 

    Снять старое покрытие можно шлифовкой, строительным феном или химическими средствами (смывки). В каждом случае подойдёт свой метод, поэтому попробуйте каждый на небольшом участке. При использовании фена следите за тем, чтобы не прожечь древесину.

    После того как старое покрытие удалено нужно устранить повреждения: царапины, трещины, сколы, лишние отверстия и т.д. Если на древесине образовалась мелкая вмятина, можно попробовать восстановить структуру волокон, капнув на очищенное место водой и подождав. Если где-то недостает значительного участка, его можно заполнить шпатлевкой по дереву или эпоксидной смолой. 

    Если вы планируете покрыть дерево лаком, то заполненный участок можно дорисовать, чтобы сохранить текстуру дерева. Трещины заполняют мебельным воском. В случае большой трещины можно вырезать восковую пластинку, разогреть до эластичного состояния и втереть мягким шпателем в трещину.

    Теперь поверхность нужно подготовить к новому покрытию. Удалите все неровности, последовательно используя наждачную бумагу от Р180 до Р240. Удалите всю пыль с мебели при помощи пылесоса, а затем протрите влажной ветошью. 

    Ваша мебель готова к нанесению нового покрытия. Выбор лаков, морилок, эмалей и красок достаточно широк, все имеют свои плюсы и недостатки, поэтому важно внимательно ознакомиться с ними и определить, что нужно конкретному проекту. Что касается способа нанесения, то кисть лучше подойдет для углов и неровных поверхностей, валик однозначно выигрывает в равномерности и скорости нанесения. Если есть возможность, используйте краскопульт, он при правильном использовании дает наилучший результат. 

    Теперь собираем все назад. Чем больше вы сделали фото в процессе разборки, тем лучше. В конце устанавливаем фурнитуру. Если нет цели сохранить историческую ценность мебели, новой фурнитурой можно придать мебели совершенно иной вид.

    3 полезных совета, которые стоит знать

    Совет 1: удалить засохшие капли краски с поверхности можно при помощи лезвия для бритвы и линейки. Обмотайте лезвие по бокам малярным скотчем, сделав тем самым минимальный зазор между лезвием и поверхностью, оперев такое лезвие на линейку можно быстро удалить капли краски.

    Совет 2: перед реставрацией и покраской мебели, протрите ее уайт-спиритом, это покажет, как она будет выглядеть, если на нее нанести прозрачный лак. Возможно старое покрытие и не стоит удалять.

    Совет 3: на деревянной мебели часто появляются белые кольца от горячей посуды. Чтобы от них избавиться попробуйте нанести на этот участок вазелин и оставьте на ночь. Вазелиновое масло проникает в древесину и удаляет такие пятна или делает их менее заметными. Можно ещё попробовать погреть участок феном для волос.

    Заключение

    Реставрация мебели — хорошая возможность проявить свой творческий потенциал и воображение. Если у вас достаточно времени и сил на новый проект, он станет для вас прекрасным хобби и принесет дополнительную красоту и уникальность в интерьер.

    ERID: 2VtzqvB8LvJ