Как правильно выбрать рейсмусовый станок

9 ноября

Просмотры

343

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Аккуратно и точно обстрогать пиломатериалы — важная задача в процессе деревообработки. Для строгания небольших заготовок на бытовом уровне используют ручной или электрический рубанок. Если же надо обработать большие объемы доски или бруса, не обойтись без рейсмусового станка.

При строгании древесины вручную невозможно добиться равномерности по всей площади заготовки, особенно если речь идет о пиломатериале длиной в несколько метров. С помощью рейсмуса получают заготовки заданного размера, одинаковой толщины, с гладкой поверхностью. Станок за считанные минуты выполнит работу, на которую с ручным инструментом уйдут часы.

Рейсмусовые станки используют как в частных мастерских, так и в промышленном масштабе: при строительстве деревянных домов и заборов, для производства напольной и облицовочной доски, в мебельной отрасли и других видах деревообработки.

Как устроен и работает рейсмусовый станок

Основными элементами в конструкция рейсмуса являются:

  1. электрический двигатель,

  2. режущий вал с ножами,

  3. подающие валики,

  4. основной и вспомогательные столы,

  5. элементы регулировки и управления. 

  6. С помощью рукоятки, подъемного механизма и регулировочной шкалы настраивается глубина обработки. Оператор направляет заготовку по вспомогательному и рабочему столу. Двигатель через привод передает вращение на режущий и подающие валы. Заготовка затягивается подающим валиком, а ножи режущего вала снимают заданный слой дерева. Стружка выводится через специальный патрубок, к которому подключают промышленный пылесос.

    Выпускают односторонние, двусторонние и многосторонние рейсмусовые станки. 

    В первом случае у станка один ножевой вал сверху, во втором — два вала одновременно строгают заготовку сверху и снизу. В многосторонних станках обрабатываются сразу несколько поверхностей. Такое оборудование применяется только в промышленном секторе. При этом стоит помнить, что искривленные заготовки перед обработкой на рейсмусе прогоняют через фуговальный станок. Назначение фуговального станка — убрать кривизну, а рейсмусового — получить нужный размер.

    Что учесть при выборе станка

    В линейке рейсмусовых станков по дереву представлены модели разного класса и функционала. Чтобы было проще выбирать, начните с определения предстоящих задач: какие пиломатериалы и в каком объеме вы будете обрабатывать. Модель станка подбирайте по следующим характеристикам:

    1. Мощность двигателя. От этого параметра зависят производительность и выносливость станка. С ростом мощности увеличивается глубина строгания, а значит, растет скорость обработки. Станки мощностью 1500–2000 Вт подойдут для домашней мастерской. Рейсмусы профессионального класса оснащают двигателями свыше 3000 Вт.

    2. Ширина обработки. Это максимальная ширина заготовки, которую можно обработать на станке. У моделей бытового класса показатель достигает 300-330 мм, у профессиональных превышает 500 мм.

    3. Толщина заготовки. Максимальный вертикальный размер пиломатериалов, допустимый для обработки на станке. Диапазон величин у разных моделей составляет 120–225 мм. 

    4. Глубина строгания. Показывает, какую толщину слоя рейсмус снимает за один проход. Глубина зависит от мощности двигателя и твердости древесины. Обычно это от 1 до 4 мм. Еще одно правило — чем шире заготовка, тем меньшую глубину пропила устанавливают, чтобы не перегреть мотор и получить нужное качество обработки.

    5. Обороты холостого хода. Скорость вращения влияет на чистоту реза — чем выше обороты, тем лучше качество строгания. Хорошим показателем считается 8000–10000 оборотов в минуту.

    6. Количество ножей. У большинства моделей режущий вал несет от двух до четырех ножей. Некоторые профессиональные станки оснащают ножевым валом helical. Ножи на таком валу располагаются по спирали, а их количество варьируется от 30 до 100.

    7. Габариты и вес. От размеров станка зависит длина пиломатериалов, которые можно обработать. Также с учетом габаритов выбирается место установки оборудования. Вес агрегата влияет на удобство его транспортировки.   

    8. Как выбрать ножи для рейсмуса

      Точность и  качество обработки на рейсмусовом станке зависят от режущего вала и самой оснастки — ножей, которые меняют по мере затупления. Давайте посмотрим, на что обратить внимание при выборе ножей для рейсмуса.

      1. Размеры ножа. Учитывайте длину и толщину ножа. Эти параметры должны соответствовать посадочному гнезду на режущем вале. Ширина ножа подбирается в зависимости от вида операции: широкие ножи подойдут для грубой обработки, а узкие для чистового строгания.  

      2. Материал изготовления. Качество стали режущих ножей влияет на чистоту обработки и срок их эксплуатации. Лучшие ножи для рейсмусовых станков изготавливают из быстрорежущей легированной стали (маркировка HSS). Ножи из быстрорежущей стали не подвержены коррозии и дольше сохраняют заточку. Такая оснастка надежна и эффективна даже при высокой скорости реза и в работе с древесиной твердых пород.  

      3. Количество сторон. Выпускают ножи для рейсмуса с одно- или двусторонней заточкой. Односторонний нож дешевле, но при затуплении режущей кромки его придется поменять, а двусторонний просто переставить второй стороной.

      4. Способ фиксации. При выборе станка уточните, позволяет ли конструкция без затруднений поменять оснастку. Убедитесь, что в комплект входит шаблон для установки ножей.

      5. Подведем итоги

        Рейсмусовый станок по дереву применяют для строгания досок и бруса по заданному размеру. Оборудование используют как в бытовой сфере, так и в профессиональной деревообработке. При выборе класса станка исходите из стоящих задач — характера и объема работ. После этого выбирайте подходящую модель с учетом основных технических характеристик.

        ERID: 2VtzqxbsnJT