Как выбрать аккумуляторный ударный гайковерт для гаража

7 августа

Просмотры

2.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

У автолюбителей часто возникают ситуации, когда нужно открутить или закрутить гайку или болт. Профессионалам в автомастерской постоянно приходится работать с резьбовыми соединениями. Оптимальным выбором для выполнения таких операций станет аккумуляторный ударный гайковерт.

Инструмент справится даже с крупным, в том числе заржавевшим крепежом. Качество и надежность затяжки будут значительно выше, чем при работе гаечным ключом, а физических усилий тратить не придется. Гайковерт можно перевозить в машине и использовать в местах без электричества. Такой инструмент подойдет не только автомобилистам, но и в области строительства и ремонта для работ на объектах без электроснабжения.

Что это за инструмент и как он работает

1.png

Корпус гайковерта выполняется в форме пистолета и изготавливается из ударопрочного пластика или металла, иногда из комбинации материалов. Внутри корпуса находятся электродвигатель, редуктор, приводной вал, ударный механизм и шпиндель. В качестве оснастки используются сменные торцевые головки. На основной рукоятке расположена кнопка пуска, снизу устанавливается аккумулятор. К верхней части корпуса крепится вспомогательная рукоятка.

Вращение от двигателя передается через редуктор на приводной вал и шпиндель с насадкой. На начальном этапе приводной вал, ударник и шпиндель вращаются вместе. При сильном сопротивлении крепежа ударник и шпиндель расцепляются. Ударник начинает вращаться в обратную сторону, а шпиндель с головкой останавливаются. Сжатая пружина возвращает ударник назад, и он бьет по шпинделю. Такой режим еще называют импульсным, а удар тангенциальным. Частота рывков может различаться в зависимости от вида ударного механизма.

Направление ударов совпадает с направлением вращения шпинделя. В результате оснастка совершает рывки, сначала более длинные, а в финальной стадии более мощные и короткие. Этот процесс похож на удары молотком по гаечному ключу, когда надо стронуть с места крепко закрученную деталь.

Ударный режим позволяет надежно закручивать крупный крепеж и откручивать прикипевшие или заржавевшие болты и гайки.

Что учесть при выборе инструмента

На начальном этапе определитесь с объемом и сложностью задач, для которых понадобится гайковерт. Изучите технические параметры модели. Вот на что стоит обратить внимание.

Характеристики аккумулятора. Большинство производителей оснащают гайковерты литий-ионными батареями. Напряжение аккумулятора определяет мощность инструмента. Диапазон величин обычно варьируется в пределах 10,8–40 В. Чем выше вольтаж АКБ, тем с более крупным и сложным крепежом справится гайковерт.

Время работы без подзарядки зависит от емкости батареи. У различных моделей этот показатель составляет от 1,5 до 8 Ач. В среднем на одном заряде гайковерт проработает 30–40 минут. Для увеличения продолжительности работ лучше запастись сменной батареей.

Крутящий момент. Этот параметр показывает усилие, которое создает инструмент при закручивании или откручивании крепежа. Измеряется в ньютонах на метр (Нм). Высокий крутящий момент позволяет работать с крупными элементами и справляться со сложными задачами. У мощных профессиональных моделей показатель доходит до 1800 Нм. 

Стоит помнить, что слишком мощный инструмент может повредить резьбу. Например, на бытовом уровне для обслуживания легкового автомобиля хватит модели с крутящим моментом до 500 Нм. В техническом описании устройства производитель указывает максимальный крутящий момент для этой модели.

Другие характеристики, которые также важно учесть:

  1. Частота ударов. Характеристика означает, сколько рывков насадки в минуту создает гайковерт. Чем выше этот показатель, тем проще инструмент справится с крупным или сложным крепежом. Частота ударов у разных моделей варьируется в пределах 1500–4400 в минуту.

  2. Тип патрона. У большинства гайковертов оснастка крепится на шпиндель с посадочным квадратом на конце. Некоторые модели оснащаются зажимными шестигранными патронами или шестигранниками 1/4HEX. Этот формат позволяет использовать с инструментом биты и сверла.

  3. Размер патрона. Размер посадочного квадрата или патрона у гайковертов растет по мере увеличения мощности и крутящего момента. Эта величина измеряется в дюймах. Квадрат размером в 1/2" используют для шиномонтажа легковых авто, 3/4" — для внедорожников, а 1” — для грузовых машин. Среди распространенных размеров также встречаются квадраты на 1/4 и 3/8 дюйма.

  4. Максимальный размер крепежа. Параметр зависит от торцевой головки и связан с размером шпинделя или патрона. Посадочный квадрат 1/4" предназначается для работы с болтами и гайками до М14. Для шпинделя на 1/2" подходит крепеж размером до М22. Гайковерт с квадратом в 3/4 или 1 дюйм справится с крепежными элементами до М36.

  5. Наличие реверса. В этом режиме приводной вал и шпиндель с насадкой вращаются в обратном направлении. Функция позволяет моментально переключить режим и открутить болт или гайку. Такой опцией оснащается большинство современных моделей.

  6. Вес инструмента. Показатель зависит от класса и мощности гайковерта. Чем выше напряжение и больше емкость аккумулятора, тем батарея тяжелее. Это отражается и на общем весе инструмента. Простые бытовые модели весят около 1,5 кг. У мощных профессиональных устройств показатель доходит до 4 кг. Вес устройства влияет на удобство применения, что отражается и на производительности. Это особенно важно при длительном использовании инструмента.

Выводы

Аккумуляторный ударный гайковерт станет отличным выбором как для частного гаража, так и для автомастерской. Инструмент удобно брать с собой и использовать в поездках, так как его работа не зависит от электросети. Ударный режим позволяет справиться с крупным и заржавевшим резьбовым крепежом. При выборе модели ориентируйтесь на основные технические характеристики.

А еще мы сняли обзор гайковерта Makita TW141DZ: