Как выбрать пневматический краскопульт

11 октября

Просмотры

470

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Качественно и надежно окрасить поверхность с помощью валика или кисти — едва ли выполнимая задача. Остаются следы, краска ложится неравномерно, а где-то трескается и облазит через несколько месяцев. Наносить лакокрасочные материалы с помощью краскопульта — совсем другое дело. Слой получается идеально ровным, а расход краски снижается. Качество таких покрытий сохраняется в течение многих лет.

В зависимости от источника питания краскопульты делятся на пневматические и электрические. В этой статье мы расскажем об устройстве, области применения и критериях выбора пневматического краскопульта.

Как работает и где применяется пневматический краскопульт

Пневматический краскопульт распыляет покрасочный материал с помощью потока воздуха по принципу аэрозоля.

  1. Корпус краскопульта изготавливается в форме пистолета. К рукоятке через воздушный штуцер шлангом присоединяют компрессор. Бачок с краской или лаком тоже соединяется с инструментом. Внутри корпуса находятся каналы для подачи краски и воздуха. Канал для краски закрывается конусообразной иглой, а воздушный — запорным клапаном. 

  2. При нажатии спускового крючка сначала открывается запорный клапан, и воздух от компрессора поступает в канал. При дальнейшем нажатии открывается игла, и происходит подача лакокрасочного материала.

  3. Запорная игла упирается в сопло (дюзу). Это металлическая деталь с отверстием для краски в центре и несколькими отверстиями для воздуха. При прохождении через сопло воздух смешивается с краской и разбивает ее на множество мельчайших частиц. Далее смешанный поток через воздушную головку распыляется на окрашиваемую поверхность.

  4. При отпускании спускового крючка сначала закрывается канал для краски и после этого — воздушный. Объем подачи воздуха и краски регулируется частичным перекрытием каналов.

  5. Пневматические краскораспылители применяют для окрашивания зданий и помещений, строительных металлических конструкций, мебели, автомобилей и другого транспорта.

    В каких случаях лучше выбрать пневматический краскопульт

    Электрические распылители скорее подходят для бытовых работ небольшого и среднего объема и интенсивности. Пневматические краскопульты — гораздо более производительное оборудование. Устройства этого типа применяют для покраски обширных поверхностей, когда работы поставлены на поток. Благодаря простоте конструкции пневматические модели неприхотливы и надежны в эксплуатации.

    Поскольку у пневматического инструмента нет электродвигателя, такие краскопульты используют в условиях повышенной влажности, запыленности и пожароопасности.

    На что обратить внимание при выборе

    Подходящую модель пневматического краскопульта подбирают с учетом следующих технических характеристик.

    Способ распыления

    Краскопульт

    В зависимости от соотношения объема воздуха и давления выделяют модели с тремя способами.

    HP — используется высокое давление при небольшом объеме воздуха. У этого способа высокая скорость окрашивания, но в воздухе образуется много красочной пыли.

    LVLP — способ с низким давлением и малым объемом воздуха. Применяется для распыления густых лакокрасочных материалов.

    HVLP — низкое давление сочетается с воздушным потоком большого объема. При этом способе по сравнению с двумя другими больший процент материала попадает на поверхность и снижается его расход.   

    Расположение бачка

    Этот критерий влияет на удобство использования инструмента и подбирается с учетом характера работ.

    Краскопульт

    Распылители с нижним расположением бака лучше подходят для окрашивания вертикальных поверхностей. Подача материала в этом случае происходит за счет создаваемого сжатым воздухом эффекта разрежения.

    Краскопульт с верхним расположением контейнера можно поворачивать в различных направлениях. Благодаря этому инструмент подходит для более широкого спектра операций. Так как бачок находится сверху, краска просто стекает в канал подачи.

    Конструкция некоторых моделей предусматривает боковое расположение. У таких краскопультов положение бачка меняется в зависимости от условий использования.

    Другие характеристики

    Диаметр сопла. Параметр подбирают с учетом вязкости материала. В большинстве случаев диаметр варьируется в диапазоне 0,2–3 мм. Чем гуще распыляемый состав, тем больший диаметр используют. Для базовых эмалей выбирают сопла 1,3 мм, для акриловых красок и лаков — 1,5 мм, для жидких шпатлевок — 2 мм.

    Рабочее давление. Этот показатель зависит от способа распыления и составляет у различных моделей от 1 до 6 бар. При выборе стоит помнить, что соответствующий параметр компрессора должен быть выше, чем у инструмента.

    Расход воздуха. При сравнении моделей с одинаковым способом распыления производительнее будет та, у которой расход воздуха выше. Компрессорное оборудование должно производить на 15–20% воздуха больше, чем потребляет краскопульт. 

    Объем бака. Емкость контейнера определяет время беспрерывной работы. Этот параметр также отражается и на весе инструмента. У бачков с нижним расположением объем обычно больше, чем у верхних, так как вес при такой компоновке меньше влияет на сбалансированность инструмента. Косвенно от объема бака может зависеть и качество покраски. Считается, что чем меньше остановок, тем равномернее покрытие.    

    Тип соединения. Для соединения со шлангом компрессора обычно используют один из двух типов соединения: быстросъемное или резьбовое. Оба типа обеспечивают надежное соединение. Преимуществом типа рапид считается больший комфорт в эксплуатации. 

    Вес инструмента. Параметр влияет на удобство использования инструмента и особенно важен при длительных работах. В первую очередь вес зависит от того, какого объема и из чего изготовлен бачок для краски.

    Итоги

    Пневматический краскопульт используют как в бытовой сфере, так и в профессиональной среде. Благодаря более высокой производительности, чем у электрических моделей, пневматические распылители нашли широкое применение в промышленном производстве и строительстве. 

    При выборе краскопульта учитывают технические характеристики самой модели и параметры компрессорного оборудования.

    ERID: 2Vtzqvcex8j