Как выбрать стабилизатор напряжения и не переплатить

11 октября

Просмотры

176

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Владельцы гаражей, мастерских и загородных домов, или люди, живущие в районах, где часто бывают скачки напряжения, не понаслышке знают о том, какие плачевные последствия бывают из-за нестабильной подачи электроэнергии. Котлы, стиральные машины, компьютеры, холодильники, отопительные котлы, электроинструменты — всё это нуждается в защите. Особенно уязвимы к скачкам в сети инверторные холодильники, ремонт которых обычно дорого стоит.

Стабилизатор напряжения поможет уберечь электроприборы. Он будет стабильно поддерживать заданное напряжение, скорректирует его, и оптимизирует работу бытовой техники. Например, если напряжение в сети упадет до 200 В, то при подключении стабилизатора на выходе оно останется 220–230 B — работа электроприборов не нарушится.

На что обратить внимание при выборе 

Стабилизатор напряжения

Параметры электроснабжения у всех потребителей разные: в одних домах напряжение пониженное, в других — повышенное. Стабилизатор подбирают с учетом конкретных условий. Важнейшие характеристики, на которые обращают внимание — это диапазон стабилизации и мощность устройства.

Диапазон стабилизации. Чем шире диапазон, тем универсальнее и дороже стабилизирующее устройство. Если в электросети напряжение чаще пониженное, то лучше подбирать стабилизирующее устройство с минимальным входным напряжением от 140 В. Некоторые модели работают при еще более низком напряжении — от 90–100 В, но это скорее промышленное решение, а не бытовое.

Перед покупкой стабилизатора рекомендуется сделать необходимые замеры в собственной электросети. Показатели замеряют мультиметром или вольтметром. Измерять напряжение нужно в разное время — утром, в середине дня (в часы «пик»), вечером. Современный стандарт напряжения в розетке – 220–230 В.

Мощность. Стабилизатор на 600–1000 Вт способен обслуживать только один прибор: например, котел отопления или холодильник, а устройство мощностью 10 кВт защитит все электроприборы в небольшом доме. Мощности 30 кВт хватит, чтобы полностью обслужить большой частный дом, запитать не только электрические приборы, но и электрическое отопление. Рассчитывать нагрузку в сети переменного тока надо до покупки, чтобы выбрать устройство с запасом по мощности. Если мощности стабилизатора будет недостаточно для обслуживания приборов, то при большой нагрузке он просто отключится.

Расчёт мощности

Стабилизатор напряжения

Чтобы выдерживать пиковые нагрузки, стабилизатор должен быть на 20–30 % мощнее электроприборов, на нормализацию работы которых он рассчитан. Важно учитывать так называемый пусковой ток, так как в момент запуска электроприборы, оснащенные электродвигателем, потребляют в 3–5 раз больше электричества, чем в обычном рабочем состоянии. 

Рассчитать мощность стабилизатора напряжения для конкретного электроприбора, например, холодильника, можно следующим образом. При включении холодильника в сеть стартовое потребление тока увеличивается в 3–5 раз по сравнению с номинальными значениями. Если номинальная мощность холодильника 300 Вт, то пусковая больше в три раза:

300 Вт*3=900 Вт.

Для нормализации работы понадобится стабилизатор на 20–30 % мощнее:

900 Вт + 30 %=1170 Вт.

Для такого холодильника подойдет стабилизатор мощностью 1–1,5 кВт.

Если приобретают стабилизатор на весь дом, то мощность смотрят на входном автомате и добавляют 30 %.

Способ установки

Стабилизатор напряжения

Выбрать стабилизирующее устройство по способу установки проще всего. Производители предлагают напольные, настенные модели и с возможностью монтажа на стену или на пол. Настенные модели легче и компактнее, напольные — крупнее и мощнее. Следует учитывать, что не каждая стена выдержит нагрузку в пределах 10 кг. Если стены в доме из газоблоков или выровнены гипсокартоном, то лучше покупать напольную модель.

Обычный маломощный стабилизатор имеет обычную вилку, которую включают в сеть, и несколько розеток до подключения электроприборов. Мощный аппарат интегрируется в электрическую сеть, а схему подключения должен продумать квалифицированный электрик.

Выводы

Если выбрать стабилизатор правильно, он защитит электроприборы от повреждений и потенциальных электрических проблем, чем продлит их жизнь, а вы сможете заниматься своими делами и не переживать из-за скачков напряжения. 

Будем рады помочь вам подобрать подходящий вариант на сайте или в оффлайн магазинах! Ваш ТМК.

Стабилизатор напряжения

ERID: 2Vtzqx6eEUj