Какой резчик выбрать — бензиновый или электрический?

8 сентября

Просмотры

278

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Резчики (или швонарезчики) применяют для разрезания асфальта, бетона, камня, металла и других материалов. Эту технику используют в строительстве, ремонте, дорожной отрасли, аварийно-спасательных работах.

Резчики нашли применение не только в профессиональной среде. Хозяину загородного дома инструмент поможет проложить канал для трубопровода или нарезать бордюрный камень и тротуарную плитку. При ремонте и перепланировке помещений резчик понадобится, чтобы демонтировать стену или вырезать проем. Оборудование также пригодится для нарезки металлических труб и другого профиля.

По конструктивным особенностям и типу питания резчики делятся на электрические, бензиновые, дизельные, гидравлические и пневматические. В этой статье мы расскажем об электрических и бензиновых резчиках, так как это наиболее распространенные типы оборудования. Остановимся на особенностях, преимуществах и недостатках, а также важных моментах при выборе подходящей модели.

Электрические резчики

Резчики

Конструкция инструмента состоит из металлической рамы с опорной стойкой и рукоятками, электродвигателя, режущего блока с защитным кожухом и элементов управления. Некоторые модели оборудуют колесами для передвижения во время резки.

Вращение передается от двигателя через редуктор на шпиндель и режущий диск. Электрорезчики оснащают однофазными (220 В) или трехфазными (380 В) двигателями. В зависимости от обрабатываемого материала используются алмазные или абразивные диски. Большинство моделей поддерживают два режима резки: сухой и мокрый. Во втором случае из резервуара в рабочую зону подается вода. Благодаря этому охлаждается диск и снижается количество пыли. Глубина реза регулируется вращением специальной ручки или переключением рычага.

Электрические модели в основном используют на закрытых площадках и объектах, реже — для наружных работ. Главным условием применения является наличие стабильного электроснабжения. К преимуществам электрорезчиков относятся:

  1. более простое устройство и обслуживание по сравнению с моделями с ДВС;

  2. отсутствие выхлопных газов, а значит, возможность работы в помещениях;

  3. низкий уровень шума и вибрации;

  4. компактные размеры и небольшой вес.

  5. Если говорить о недостатках, то по производительности электрические модели уступают бензиновым. Диапазон применения этого оборудования ограничивается зависимостью от электросети.

    Резчики

    При выборе подходящей модели важно учесть основные технические характеристики. Вот на что стоит обратить внимание.

    1. Мощность двигателя является базовым параметром. Эта величина влияет и на другие показатели: производительность, выносливость, размер оснастки. Большинство современных моделей оснащают бесщеточными двигателями. Мощность электрорезчиков варьируется в диапазоне 1800–3000 Вт, а моделей с трехфазными моторами доходит до 5500 Вт.

    2. Диаметр диска зависит от мощности инструмента. Чем выше этот показатель, тем с более крупной оснасткой работает резчик. Диапазон величин составляет от 230 до 400 мм. Диаметр насадки влияет на глубину обработки. 

    3. Диаметр посадочного отверстия соответствует размеру шпинделя инструмента. С учетом этого параметра подбирают режущий диск. Самыми распространенными являются диаметры 22,2 и 25,4 мм.

    4. Глубина реза зависит от мощности, размеров оснастки и конструктивных особенностей инструмента. У электрических моделей этот показатель составляет от 80 до 400 мм.

    5. Число оборотов холостого хода определяет скорость вращения шпинделя и режущего диска. Стоит помнить, что для каждого материала нужна своя скорость обработки. Мягкие материалы режут на высоких оборотах, а твердые — на низких. Чем выше максимальное количество оборотов, тем шире возможности применения инструмента.

    6. Вес электрорезчика влияет на удобство его использования, особенно при длительных работах. Ручные электрические модели обычно весят от 5 до 10 кг.

    7. Бензиновые резчики

      Резчики

      Бензорез оснащается двигателем внутреннего сгорания. Обычно это двухтактные моторы, работающие на смеси бензина и масла. Реже встречаются четырехтактные. Двигатель устанавливается на металлическую раму с рукоятками и опорными ножками или колесами. Запуск происходит с помощью ручного или электрического стартера. Вращение от двигателя передается через ременной привод на шпиндель с режущим диском. Некоторые модели работают с двумя дисками. Такое оборудование применяют для штробления.

      Для защиты узлов и агрегатов от пыли на бензорезы устанавливается двух- или трехступенчатая система фильтрации воздуха. При работе в режиме мокрой резки на диск через трубки под защитным кожухом подается вода. Для снижения нагрузки на оператора инструмент оснащается антивибрационной системой.

      Бензиновые резчики используются для наружных работ: в ремонте дорог, при аварийно-спасательных операциях, на открытых стройплощадках или придомовых участках. Среди достоинств этого типа резчиков:

      1. высокая мощность и производительность;

      2. автономность и мобильность;

      3. возможность работы при низкой температуре и осадках;

      4. надежность и долгий срок службы.

      5. Главным недостатком бензорезов считают выхлопные газы, так как это ограничивает область применения инструмента. По сравнению с электрическими бензиновые резчики требуют более сложного обслуживания. Например, придется готовить топливную смесь.

        Резчики

        Подходящую модель бензореза выбирайте с учетом таких параметров.

        1. Мощность двигателя обычно указывается в лошадиных силах или в ваттах. У резчиков бытового класса этот показатель составляет 3–4 л.с. Профессиональные модели оборудуют моторами в 6–8 л.с.

        2. Диаметр диска зависит от мощности и конструкции бензореза. Модели с более мощными моторами работают с насадками большего размера. Диапазон величин составляет от 230 до 430 мм.

        3. Диаметр посадочного отверстия влияет на выбор режущего диска. Среди бензорезов распространены диаметры 20 и 25,4 мм. Некоторые модели комплектуются переходными втулками для работы с различными посадочными размерами.

        4. Глубина реза определяет толщину материалов и конструкций, с которыми справится инструмент. От этого показателя зависит диапазон применения бензореза. В зависимости от модели глубина обработки у бензиновых резчиков варьируется в пределах от 100 до 400 мм.

        5. Количество оборотов двигателя за единицу времени определяет частоту вращения рабочей оснастки. Чем больше число оборотов, тем выше скорость реза. Низкие обороты используют для глубокого реза и при обработке твердых материалов.

        6. Вес бензореза обычно выше, чем у электрических моделей. Это объясняется более тяжелым двигателем и дополнительными узлами в конструкции — топливный бак, стартер и другие. Показатель варьируется в диапазоне 8–22 кг.

        7. Итоги

          Резчики используют как в профессиональной среде, так и в бытовом секторе. Оборудование предназначается для разрезания бетона, асфальта, металла и других материалов. Электрические модели лучше подойдут для помещения, а бензиновые — для наружных работ. При выборе модели инструмента ориентируйтесь на основные технические характеристики.

          Резчики