Какой ручной инструмент нужен для работы с металлом

13 ноября

Просмотры

3.6K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

С металлическими заготовками работают различными способами: режут, фрезеруют, шлифуют, сверлят отверстия. Эти и другие виды обработки металла применяют как в бытовой, так и в профессиональной сфере.

Электрические и пневматические станки и инструменты активно используют в металлообработке, особенно при выполнении объемных задач. Несмотря на это, ручной инструмент по-прежнему остается популярным и востребованным. Сегодня рассказываем о ручных механических инструментах, которые понадобятся для работы с металлом.

Измерительный инструмент

Точные измерения и разметка лежат в основе эффективной обработки материалов. Не потратить зря время и не испортить заготовку помогут измерительные инструменты. В нашем списке и всем известные, и специализированные приспособления для замеров.

Работа с металлом

Линейки и рулетки понадобятся для измерения расстояний и определения размеров. Линейка поможет измерить небольшие детали и наметить линию обработки. Рулетка пригодится для работы с более габаритными заготовками, например, листовым металлом.

Работа с металлом

Штангенциркуль измеряет внешний и внутренний размеры, глубину отверстий и пазов. С помощью этого инструмента получают измерения с точностью до десятых и даже сотых долей миллиметра.

Работа с металлом

Угольники помогут узнать размер деталей, построить угол и нанести на поверхность линию реза.

Работа с металлом

Угломерный прибор для слесарных работ состоит из двух подвижных линеек, закрепленных на общем основании. Линейки меняют угол относительно друг друга. Для более точных измерений такой прибор часто оснащается нониусом.

Работа с металлом

Кернер используют для нанесения на металлическую поверхность отметок при сверлении отверстий. Благодаря кернению сверло не соскальзывает и точно располагается в центре будущего отверстия.

Зажимной инструмент

Для точной и качественной обработки заготовку надо надежно зафиксировать. Этого же требует и техника безопасности при работе с инструментами.

Работа с металлом

Плоскогубцы понадобятся для фиксации и изгибания листового металла, проволоки, гвоздей. Насечки на внутренней стороне губок позволяют прочно удерживать деталь.

Работа с металлом

Пассатижи подойдут для захвата и удержания округлых элементов. Для этого на внутренних губках инструмента находятся специальные выемки.

Работа с металлом

Круглогубцы применяют в работе с мелкими деталями. Также с помощью этого инструмента выполняют равномерный изгиб металлических пластин, полос и проволоки.

Работа с металлом

Клещи различаются конструкцией рабочей части и связанной с этим спецификой применения. Зажимные клещи используют для захвата и фиксации деталей. Переставные модели позволяют менять размер охвата благодаря смещению половин относительно друг друга. Торцевые клещи используют для извлечения крепежных элементов, перекусывания проволоки и схожих операций.

Работа с металлом

Тиски предназначаются для надежной фиксации заготовок различных размеров. Инструмент позволяет закрепить деталь под удобным для обработки углом. Для удержания округлых элементов на губки наносятся проточки. Некоторые модели снабжаются съемными резиновыми накладками, чтобы не повредить поверхность детали.

Ударный инструмент

Инструменты из этой группы используются в таких видах обработки металла, как рубка, ковка, правка и другие.

Работа с металлом

Молоток найдется в арсенале каждого мастера, независимо от опыта и специализации. В работах с металлом молоток используется для выравнивания и гибки материала, при подгонке частей конструкций, вместе с рубящим инструментом и т.д. Слесарные молотки различаются весом и размерами. Чем тяжелее стальная головка и длиннее рукоять, тем сильнее удар.

Работа с металлом

Кувалда используется при нанесении особо сильных ударов для изменения формы заготовки, монтажа и демонтажа металлических конструкций. Инструмент широко применяется в кузнечном деле.

Работа с металлом

Зубила предназначаются для рубки металла и снятия верхнего слоя с поверхности. В зависимости от специфики работ зубила различаются размерами и углом заточки. Изготавливаются чаще всего из углеродистой стали.

Работа с металлом

Стамески ударного типа используют для обработки мягких цветных металлов — алюминия, меди, бронзы. 

Работа с металлом

Бородки применяются для пробивания отверстий в листовом металле. Рабочая часть бородка выполняется в виде усеченного конуса. Сечение может быть круглым, квадратным, треугольным в зависимости от требуемой формы отверстий.

Режущий инструмент

Резка занимает важное место среди различных видов обработки металла. С помощью режущего инструмента заготовкам придают нужные размеры и форму. Для работ большого объема используют механизированное оборудование, но и без ручного режущего инструмента часто не обойтись.

Работа с металлом

Ножовки применяют для распиловки металлического профиля, труб, листовых изделий и других видов заготовок. Ножовочные полотна обычно изготавливаются из углеродистой или быстрорежущей стали. Также выпускают биметаллические модели. Для обработки металла используют полотна с мелкими зубьями и шагом 0,8–1,5 мм. Длина полотен составляет от 150 до 400 мм.

Работа с металлом

Ножницы используются для ручной резки листового металла. В зависимости от модели инструментом выполняют как прямой, так и криволинейный рез. По расположению нижнего лезвия по отношению к верхнему выделяют ножницы для правого и левого реза. С учетом этого линия разметки находится справа или слева от режущей кромки. Лезвия для ножниц по металлу производят из быстрорежущей стали.

Работа с металлом

Сверла предназначаются для создания отверстий в заготовках. Для обработки металла используют спиральные сверла из быстрорежущей стали или из твердых сплавов.

Работа с металлом

Плашки и метчики применяются для нарезания резьбы. С помощью плашек выполняют наружную резьбу. Метчиками создают резьбу в отверстиях. Как правило, резьбонарезной инструмент производят из инструментальной стали марки Р6М5. Для вращения плашек используют плашкодержатели, для метчиков — воротки.

Для точной обработки

С помощью этих инструментов заготовки доводят до нужного размера, выравнивают поверхность и придают ей гладкость.

Работа с металлом

Напильники применяются для опиловки поверхностей, пазов и отверстий. Бывают инструменты с разной формой сечения: плоские, квадратные, круглые и т.д. Также напильники различаются видом и размером насечки. Драчевые используют для удаления ржавчины, личные — для основной обработки, бархатные — для финишной.

Работа с металлом

Надфили отличаются от напильников меньшими размерами и мелкой насечкой. Используются для тонкого опиливания и доводки. Без надфиля не обойтись при зачистке небольших деталей и работе в труднодоступных местах.

Работа с металлом

Шаберы предназначаются для получения точных размеров и удаления шероховатости с металлической поверхности. С помощью инструмента соскабливается поверхностный слой металла. Шабером обрабатывают не только плоские, но и выпуклые или вогнутые поверхности, а также выполняют резьбу по металлу.

Для сборки конструкций

Для соединения деталей и сборки конструкций понадобится различный крепеж: винты, гайки, болты, шурупы. Размеры электроинструмента не всегда позволяют использовать его при работе с метизами. В таких ситуациях на помощь приходят ручные инструменты.

Работа с металлом

Гаечные ключи используются для закручивания и откручивания болтов, гаек, труб и других резьбовых соединений. Существует множество видов этого популярного инструмента. Выбор зависит от характера и места работ. Рожковые и накидные ключи предназначены для захвата метизов определенного размера. У разводных и трубных ключей расстояние между губками меняется, что позволяет работать с элементами разного диаметра. Торцевые ключи и головки подойдут для использования в труднодоступных местах.

Работа с металлом

Динамометрические ключи применяют для закручивания резьбовых соединений с определенным усилием. Достигается это благодаря встроенному механизму, который определяет значение крутящего момента. Сила затяжки контролируется. Это позволяет избежать срыва резьбы или неполного закручивания крепежа.

Работа с металлом

Отвертки понадобятся для работы с шурупами, винтами, саморезами. Самыми распространенными являются отвертки под прямой шлиц и крестовые. Если приходится много работать с крепежом разного вида и размера, удобным решением станет набор отверток.

Итоги

Ручные инструменты для обработки металла не заменят механизированное оборудование, но для работ небольшого объема их применение будет более оправданным. Пригодится такой инструмент и профессионалам, так как позволяет работать в неудобных местах и неподходящих для электроприборов условиях. Информация из этой статьи поможет вам легче выбрать нужный ручной инструмент для металлообработки.

ERID: 2Vtzqwuuhyi