Какую дрель-шуруповерт для ледобура взять на зимнюю рыбалку

19 декабря 2018

Просмотры

3.9K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~4 мин.

С приходом зимы приостанавливаются строительные, ремонтные и ландшафтные работы. Большая часть инструмента убирается до следующего сезона. Однако один инструмент пригодится круглый год. Речь о шуруповерте.

Шуруповерт на зимней рыбалке

Шуруповерт справляется с заворачиванием, отворачиванием, шлифованием, сверлением и зачисткой поверхностей. Один вид работ делает шуруповерт универсальным и необходимым — сверление лунок во льду. Кто попробовал бурить шуруповертом, тот знает, какой это незаменимый помощник.

Рыбаки ловят в разных условиях. Одни предпочитают небольшие водоемы — реки, пруды — бурят по 10–20 лунок за рыбалку. Другие любят просторные реки и водохранилища. Чтобы найти рыбное место на таком пространстве иногда сверлят до 100 раз. Если каждую лунку придется бурить вручную, хватит ли сил, времени и терпения, чтобы найти золотую? Проверивший это на опыте рыболов однозначно ответит — нет! Единственный вариант сверлить комфортно — дрель-шуруповерт.

На зимней рыбалке нужен мощный шуруповерт с ёмкой батареей для долгой работы и высоким крутящим моментом для удобства бурения. Бытовой шурик не годится, тут нужен настоящий зверь. Для сверления лунок диаметром 130–150 мм требуется аккумулятор на 4-5 Ач и крутящий момент не менее 70 Нм.


Пожиратель льда от Dewalt

Пример аккумуляторного шуруповерта для бурения льда — Dewalt DCD 991P2. Благодаря крутящему моменту 95 Нм и батарее на 5 Ач инструмент легко справляться с тяжелыми нагрузками. Одного заряда хватает на 100 лунок во льду толщиной 20 мм или на 50 лунок во льду толщиной 80 мм. Бесщеточный двигатель позволит наслаждаться ледобуром с шуруповертом на 30% больше времени, чем щеточный.

Для наилучшей производительности стоит использовать бур с левосторонним движением и полусферическими ножами. При нажатии на такой бур скорость сверления не увеличивается, а остается постоянной. Шуруповерт не испытывает резких перегрузок, за счет чего работает дольше, не перегревается. Чтобы соединить шуруповерт со шнеком ледобура для зимней рыбалки нужен адаптер.

Автор статьи: Карпочев Алексей, технический специалист ТМК и рыбак с более чем 10-летним стажем.

Аккумуляторная дрель-шуруповерт DeWalt DCD991P2
Шуруповерт аккумуляторный DeWalt DCD991P2 способен выполнять функции дрели. С его помощью мастер может не только заворачивать крепежные элементы, но и работать с деревом и металлом в режиме сверления. Особо прочная конструкция позволяет технике выдерживать самые интенсивные нагрузки. DeWalt является абсолютным хитом среди профессиональных строителей и домашних мастеров. Продукция этого бренда всегда соответствует самым высоким ожиданиям.