Какую оснастку используют для шлифовальных машин. Часть 2 (для полировальных и щеточных)

16 августа

Просмотры

191

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Эффективность работы шлифовальной машины зависят не только от параметров инструмента. Качество обработки и производительность в значительной степени определяются используемой оснасткой. В первой части этой статьи мы говорили о насадках для ленточных, плоскошлифовальных и эксцентриковых машин. Сегодня рассказываем об оснастке для полировальных и щеточных шлифмашин.

Насадки для полировальных машин

Полировальные шлифмашины предназначаются для придания поверхностям идеальной гладкости и блеска. Эти машины применяют для обработки металла, дерева, пластика, стекла и других материалов. С их помощью наносят на поверхность абразивные пасты и защитные составы. Этот тип машин активно используется для полировки лакокрасочного покрытия автомобилей.

В качестве оснастки с полировальными машинами применяют мягкие насадки круглой формы. Оснастка крепится на опорную тарелку инструмента с помощью липучки. Насадки для полирования различаются по следующим характеристикам.

  1. Диаметр круга подбирается с учетом параметров шлифмашины и должен соответствовать размеру опорной тарелки. Чем больше насадка, тем обширнее площадь обработки за один проход. Обычно этот показатель варьируется в диапазоне 80–230 мм. 

  2. Толщина зависит от вида оснастки и материала изготовления. Более толстые насадки лучше подходят для обработки рельефной поверхности, стыков и углов.

  3. Материал изготовления определяет назначение оснастки для полировальных машин. Основными материалами для производства насадок служат шерсть, поролон и войлок.

Полировальные колпаки

Оснастка для шлифмашин

Этот тип оснастки обычно изготавливают из шерсти. За счет мягкой структуры и плотного равномерного прилегания достигается высокое качество обработки. Форма насадки позволяет работать с выпуклыми поверхностями и в труднодоступных местах. Колпаки используют для финишной полировки и придания блеска лакокрасочным покрытиям.

Полировальные губки

Оснастка для шлифмашин

Изготавливаются из поролона. Губки используют для удаления мелких царапин, очистки от небольших загрязнений, нанесения паст и полиролей. Благодаря повышенной эластичности такой оснасткой удобно обрабатывать поверхности со сложным рельефом, выступы и стыки.

Полировальные войлоки

Оснастка для шлифмашин

Эти насадки производятся из валяной шерсти и различаются степенью жесткости. Жесткие круги используют для удаления с деревянных и металлических поверхностей мелких дефектов и загрязнений. Мягкими наносят защитные составы и проводят финишную полировку.

Оснастка для щеточных машин

С этим типом шлифмашин в качестве оснастки используют щетки и валики. Назначение насадки зависит от материала рабочей части.

Оснастка для шлифмашин

Оснастку с металлической щетиной применяют для обдирки старого слоя краски или лака, для очистки от ржавчины.

Оснастка для шлифмашин

Щетками с полимерным ворсом и валиками проводят финишную шлифовку и подготовку поверхностей к окрашиванию.

Насадки для щеточных шлифовальных машин различаются такими характеристиками.

  1. Диаметр щетки подбирают с учетом параметров инструмента в зависимости от размеров защитного кожуха.

  2. Диаметр посадочного отверстия насадки должен соответствовать шпинделю шлифовальной машины.

  3. Длина щетки влияет на скорость шлифования. Чем длиннее насадка, тем большая поверхность захватывается при обработке.

Итоги

Эффективность применения шлифовальной машины во многом зависит от оснастки. Даже работа с мощным профессиональным инструментом не принесет ожидаемого результата при неправильно подобранных насадках. При выборе оснастки для полировальных и щеточных шлифмашин ориентируйтесь на характер работ. Учитывайте параметры насадок и инструмента.


Колпак полировальный REDVERG VELCRO шерстяной 125мм (921041)
Колпак полировальный REDVERG шерстяной, применяется при финишной полировке лакокрасочных покрытий для придания блеска и сглаживания микротрещин на кузове, панели приборов и других деталях автомобиля. Обеспечивает равномерное прилегание к обрабатываемой поверхности для максимально полного заполнения полимерами микрополостей при полировании. Идеально подходит для удаления присохших остатков полироли и доведения поверхности до зеркального блеска. Форма позволяет бережнее осуществлять процесс полировки на выпуклых поверхностях и в труднодоступных местах. Крепление на липучку позволяет быстро менять насадки в зависимости от вида выполняемых работ.
Губка полировальная REDVERG VELCRO поролоновая 125х30мм (921031)
Губка поролоновая REDVERG применяется при полировке лакокрасочных покрытий для нанесения шлифовальных и полировальных составов на кузов, панель приборов и другие детали автомобиля при помощи УШМ. Крепление на липучку позволяет быстро менять насадки в зависимости от вида выполняемых работ. Рабочая часть идеально подходит для предварительной полировки застарелых лакокрасочных и слабозагрязненных покрытий, а также для нанесения полиролей. Повышенная эластичность дает идеальную обработку стыков, выступов и поверхностей.
Щетка стальная REDVERG 120x100x19мм(830631)
Применяется с щёточной шлифовальной машинкой и предназначена для удаления ржавчины, заусенцев, загрязнений и старой краски с металлических поверхностей. Также подходит для подчеркивания текстурного рисунка на деревянной поверхности.
Валик абразивный нетканый REDVERG 120x100x19мм P80(830641)
Применяется с щёточной шлифовальной машинкой и предназначен для матовой отделки и финишного шлифования металлических и неметаллических поверхностей.
Щетка нейлоновая для браширования REDVERG 120x100x19мм K80(830611)
Применяется с щёточной шлифовальной машинкой и предназначена для браширования (искусственного старения), текстурирования, и шлифования плоских деревянных поверхностей, а также тонкой шлифовки металла.
Товары из статьи