На что обратить внимание при выборе осушителя воздуха

17 августа

Просмотры

826

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Повышенная влажность в помещении часто становится причиной целого ряда проблем. Слишком влажный воздух ухудшает самочувствие и негативно влияет на здоровье. Стены и потолки отсыревают и покрываются плесенью. Портится мебель, бытовая техника и электроника. Избавиться от высокой влажности в помещении и восстановить микроклимат поможет осушитель воздуха.

Как устроен и где применяется осушитель

Осушитель воздуха

Принцип действия большинства осушителей основывается на конденсации влаги.

  1. Встроенный вентилятор подает воздух из помещения в корпус прибора. Внутри корпуса в один контур замыкаются два теплообменника: холодный (испаритель) и горячий (конденсатор).

  2. Под действием компрессора по контуру движется хладагент. При прохождении через капиллярную трубку газ сильно охлаждается, переходит в жидкое состояние и попадает в испаритель.

  3. Вентилятор последовательно прогоняет воздух сначала через холодный, а потом через горячий теплообменники. Влажный воздух проходит через испаритель и охлаждается. В результате выпадает конденсат. Хладагент при этом нагревается и в газообразном состоянии попадает в компрессор, там сжимается и в горячем виде поступает в конденсатор.

  4. Охлажденный воздух проходит горячий теплообменник, нагревается и возвращается в помещение. Газ в конденсаторе под воздействием холодного воздуха снова переходит в жидкое состояние. Выделившаяся из воздуха влага собирается в специальную емкость.

Осушитель воздуха

Кроме оборудования с этим принципом действия выпускают ассимиляционные и адсорбирующие осушители воздуха. Приборы первого типа удаляют влагу за счет обдува помещения мощными потоками теплого воздуха. Осушители второго типа снижают уровень влаги за счет впитывающих сорбентов.

С учетом технических характеристик осушители воздуха делятся на бытовые и промышленные. В зависимости от класса оборудование используют в квартирах и частных домах, в складских помещениях и на производствах, в бассейнах и прачечных.

Как выбрать осушитель воздуха

Осушитель воздуха

При выборе подходящей модели ориентируйтесь на предстоящие условия эксплуатации. Осушитель, подходящий для небольшой квартиры, не справится с повышенной влажностью в спортивном бассейне или банном комплексе. Обратите внимание на следующие технические характеристики.

  1. Потребляемая мощность определяет производительность и функционал прибора. Чем выше мощность, тем большую площадь обслуживает осушитель. Для бытовых моделей показатель обычно варьируется в диапазоне 200–600 Вт. Профессиональное оборудование оснащают двигателями мощностью 1000 Вт и выше.

  2. Напряжение: бытовые осушители работают от сети 210–230 В. Для мощных промышленных моделей с трехфазными двигателями используют электросеть с напряжением 380–400 В.  

  3. Производительность показывает, сколько литров жидкости осушитель удаляет из воздуха за сутки. Этот параметр подбирают с учетом площади помещения и степени влажности воздуха. Чтобы примерно рассчитать необходимую производительность, площадь помещения умножают на коэффициент 0,7. Обычно в технических характеристиках осушителя указывают рекомендуемую площадь обслуживания. Этот показатель также не учитывает уровень влажности и является приблизительным.  

  4. Расход воздуха — это объем, который прибор обрабатывает за единицу времени. Указывается в литрах в час. Осушитель поддерживает нормальную влажность при трех–четырех прогонах воздуха за час. Чтобы подобрать необходимый воздухообмен, объем помещения умножают на три.

  5. Тип хладагента и его количество производители указывают в техническом описании устройства. Большинство экспертов сходятся во мнении, что по своим характеристикам для осушителей воздуха лучше всего подходит хладагент R-134а. Не все типы хладагентов совместимы между собой.

  6. Уровень звукового давления отражает, насколько шумно работает осушитель. Эту характеристику обычно учитывают при выборе оборудования для жилых помещений. Подходящим вариантом для квартиры или дома будет прибор с уровнем шума 38–45 дБ.

  7. Объем бака для сбора конденсата подбирают с учетом площади помещения. Чем больше емкость, тем реже придется сливать накопившуюся воду.

  8. Вес и габариты влияют на удобство использования и транспортировки. Эти параметры также выбирают с учетом условий эксплуатации оборудования.

Осушитель воздуха Master DH 711

Осушитель воздуха

Модель используют для удаления влаги из воздуха в жилых, офисных и складских помещениях. Работает от сети 220 В. Двигатель мощностью 250 Вт экономно расходует электроэнергию. Производительность прибора составляет 10 литров жидкости в сутки, а расход воздуха — 130 м³/час. С учетом этих показателей осушитель подойдет для помещений площадью 15–20 м².

Гидростатический датчик отключит прибор при достижении заданного уровня влажности и включит при его повышении. Благодаря гидростату пользователю не придется наугад подбирать режим работы. Модель оснащается активным угольным фильтром для поглощения неприятных запахов. Хладагент R-134а не содержит хлора, безопасен для здоровья и не наносит вред окружающей среде.

Специальный индикатор поможет держать под контролем заполнение бака. Вес осушителя составляет 15 кг. Благодаря эргономичным рукояткам прибор удобно переносить с места на место. Компактные габариты позволяют комфортно разместить осушитель даже в небольшом помещении.

Подведем итоги

Избыточная влажность негативно влияет на здоровье человека и состояние помещения, мебели, бытовых приборов. Удалить лишнюю влагу и поддержать микроклимат поможет осушитель воздуха. Оборудование используют как в бытовой сфере, так и в промышленном секторе. Выбирайте подходящую модель с учетом условий эксплуатации и основных технических характеристик устройства.

Осушитель воздуха