Обязательно должен быть у каждого, кто хочет красивый газон: аэратор, скарификатор, или аэратор-скарификатор

24 августа

Просмотры

553

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Владельцы частных домов и дачники знают, что на второй-третий год после посадки газон начинает терять свежесть и привлекательность. Трава увядает, появляются проплешины и мох.

Происходит это из-за того, что на почве постепенно образуется войлочный слой из высохшей травы и корней. При толщине слоя более одного сантиметра затрудняется снабжение корневой системы нужными компонентами. Оздоровить травяной покров, вернуть газону сочность и густоту поможет садовая техника: аэраторы и скарификаторы.

Что это за оборудование и зачем его применяют

При аэрации рабочий вал с ножами надрезает грунт на заданную глубину. Облегчается доступ в почву нужных элементов и разделяется корневая система. Это помогает траве расти не пучками, а вширь. Газон становится более плотным и равномерным. Одновременно счищается мусор и верхний слой войлока.

На скарификаторе используют рабочий вал с подпружиненными зубьями (спицами). Аппарат тщательно вычесывает из газона слежавшуюся траву, мох и другой растительный мусор.

Благодаря аэрации и скарификации улучшается поступление кислорода, воды и минеральных элементов к корням травы.

Внешне аэраторы и скарификаторы напоминают газонокосилку. В основе конструкции корпус на колесах с электрическим или бензиновым двигателем. Вращение от двигателя через привод передается на рабочий вал в нижней передней части корпуса. В задней части находится травосборник. Оператор толкает аппарат перед собой с помощью рукоятки с элементами управления.

Наиболее удобные для пользователей модели — это универсальные аппараты: аэраторы-скарификаторы. Производители оснащают устройство сменными валами для аэрации и скарификации газона.

Давайте посмотрим, на какие критерии обратить внимание при выборе подходящей модели оборудования.

Тип питания

По способу питания выделяют электрические (сетевые), аккумуляторные и бензиновые аэраторы-скарификаторы.

Сетевые аппараты применяют для обработки небольших участков в местах со стабильным электроснабжением, например, вблизи от дома. Благодаря постоянному источнику питания нет ограничений по времени работы, но такая техника недостаточно мобильна.

Аккумуляторные аэраторы-скарификаторы подойдут для работ на удаленных участках без электросети. Это автономное оборудование, но время работы ограничено зарядом батареи. Удобным решением проблемы станет приобретение сменной АКБ.

Бензиновые модели используются при обработке больших отдаленных участков и плотной тяжелой почвы. Главные преимущества такой техники — мощность и мобильность. При этом есть и недостатки: более сложный уход, выхлопные газы, высокий уровень шума.

Технические характеристики

После выбора типа питания ознакомьтесь с основными техническими параметрами оборудования.

  1. Мощность. От этого показателя зависит производительность и выносливость аппарата. У электрических аэраторов и скарификаторов мощность двигателя в зависимости от модели составляет 500–2000 Вт. Для бензиновой техники мощность обычно варьируется в пределах 3–7 л.с. У аккумуляторных аппаратов этот показатель зависит от напряжения батареи: чем выше вольтаж, тем мощнее устройство.

  2. Ширина и глубина обработки. От ширины захвата зависит время обработки участка. Обычно этот параметр у разных моделей составляет 300–500 мм. Глубина влияет на качество проработки грунта, зависит от мощности аэратора и состояния почвы. Рабочий вал настраивается не только на глубину обработки, но и на высоту над газоном (для скарификации). В техническом описании устройства этот параметр обычно указывают так: -10/+5 мм. Это означает, что вал регулируется от 10 мм в глубину до 5 мм над поверхностью.

  3. Система валиков. Аэраторы оснащают рабочим валом с ножами, которые делают надрезы в грунте. На скарификаторы устанавливают валы с подпружиненными зубьями для вычесывания травяного войлока, мха и мусора. Универсальные аэраторы-скарификаторы оборудуют сменными рабочими валиками обоих типов. У некоторых моделей ножи и спицы совмещают на одном рабочем вале.

  4. Травосборник. Для качественной очистки газона лучше выбрать аппарат с травосборником. Это съемный мешок или контейнер, куда попадает растительный мусор после скарификации или аэрации. Чем больше площадь газона, тем вместительнее должен быть травосборник.

  5. Вес аппарата. Этот параметр влияет на удобство работы, а значит, и на производительность. Подбирать вес оборудования нужно с учетом физических возможностей оператора. Также стоит помнить, что тяжелым аппаратом трудно управлять на неровном участке. Вес аэратора-скарификатора может составлять от 7 кг у электрических до 60 кг и более у бензиновых моделей.

  6. Как ухаживать за газоном с помощью аэратора-скарификатора

    В уходе за газоном каждый хозяин должен учитывать индивидуальные особенности, например, характер почвы и сорт травы. Мы в этом разделе дадим общие советы, которые помогут при проведении аэрации и скарификации.

    1. Аэрацию газона делают два–три раза в год. Первый раз аэрацию лучше провести весной, когда растаял снег. После прорезания почва насытится кислородом и влагой, можно внести нужные удобрения. Второй раз эту процедуру проводят в середине лета, а третий раз в конце сезона. Если травяной покров здоровый, достаточно двух раз — весной и осенью.

    2. Глубину обработки регулируют в зависимости от возраста газона: чем старше, тем глубже прорезается почва. Продвигайтесь с аэратором по участку рядами с нахлестом в 3–4 см.

    3. Специалисты не рекомендуют проводить аэрацию во время засухи или сильных дождей. За два дня до процедуры надо умеренно полить газон.

    4. Скарификацию на участке проводят три-четыре раза за сезон в зависимости от состояния газона. Если на лужайке появились проплешины, мох или лужи, пора использовать скарификатор.

    5. Помните, что войлочный слой 5–7 мм полезен для газона. Это защищает почву от перегрева, переохлаждения и позволяет сохранить влагу. Поэтому настраивайте глубину вычесывания так, чтобы небольшое количество соломы (не более 10 мм) оставалось на газоне. После вычесывания участок надо полить.

    6. Видео-обзор и советы по использованию аэратора-скарификатора Stihl RLE 240:

      Итоги

      Аэраторы применяют для обработки почвы, чтобы насытить корневую систему травы кислородом, водой и минеральными элементами. Скарификаторы используют для очистки газона от скошенной травы, соломы или мха. Универсальные аппараты оборудуют сменными рабочими валами для выполнения обеих операций.

      Выбирайте подходящую модель в зависимости от площади и удаленности участка, а также характера почвы. Учитывайте основные технические параметры устройства.