Реноватор: универсальный инструмент, который пригодится каждому. Как выбрать?

13 ноября

Просмотры

492

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Даже для небольшого ремонта дома или на даче потребуется несколько специализированных инструментов. Например, вы хотите положить ламинат, поменять плитку в ванной и отреставрировать старый шкаф. Тогда вам могут понадобиться электролобзик, болгарка и шлифмашина. 

Но можно пойти другим путем и вместо трёх инструментов использовать один — реноватор, или многофункциональный инструмент (МФИ). Сегодня мы расскажем, какие работы выполняют с этим устройством и как выбрать подходящую модель.

Что умеет реноватор

Реноватор

Внешне реноватор напоминает небольшую болгарку. Принцип работы инструмента основывается на применении осциллирующего привода. Вращение вала двигателя преобразуется в колебательные движения рабочей головки. Насадка с высокой частотой движется вперед-назад и производит обработку поверхности или заготовки.

Универсальность МФИ определяется двумя моментами: многообразием оснастки, а также настройкой частоты колебаний под операцию и материал. В зависимости от используемой насадки реноватором выполняют такие работы:

  1. зачищают старый слой штукатурки, краски или ржавчину;

  2. шлифуют и полируют поверхности или изделия;

  3. распиливают заготовки из различных материалов;

  4. делают врезные отверстия, пазы и углубления, 

  5. а также отрезают детали или ненужные элементы заподлицо с поверхностью и удаляют приклеенные покрытия. Реноватор используют для обработки дерева, фанеры, металла, гипсокартона, керамики, пластика и других материалов.

  6. Следует сказать, что МФИ полностью не заменит специализированные инструменты в работах большого объема и интенсивности. Зато реноватор сильно поможет в многочисленных мелких операциях, в том числе в неудобных и труднодоступных местах.

    Как выбирать реноватор

    На первом этапе определитесь с характером и объемом предстоящих работ. С учетом условий использования выберите предпочтительный тип питания инструмента.

    Сетевые

    Реноватор

    Сетевые реноваторы подойдут для применения везде, где есть бесперебойное электроснабжение. Время работы такого инструмента не ограничено, хотя перерывы делать рекомендуется, чтобы не перегреть двигатель. Недостатком является зависимость от розетки и проводов.

    Аккумуляторные

    Реноватор

    Аккумуляторные модели выигрывают за счет мобильности и автономности. Инструмент этого типа можно использовать на объектах без электричества. Также реноваторы с АКБ применяют там, где могут помешать провода, например, при работах на высоте. При этом модель с аккумулятором будет стоить дороже сетевой со сходными характеристиками. Время работы такого инструмента ограничивается зарядом батареи.

    Как выбрать?

    На следующем этапе ознакомьтесь с основными техническими характеристиками. Вот на что стоит обратить внимание.

    Мощность (напряжение аккумулятора). Для сетевых моделей базовым параметром является мощность электродвигателя. От этого показателя зависят производительность и выносливость инструмента. Чем мощнее мотор, тем с более твердыми материалами справится реноватор. Для работ на бытовом уровне подойдут модели мощностью 300–400 Вт. Устройства с моторами 450 Вт и выше считаются профессиональным оборудованием, работают даже с бетоном и керамикой, выдерживают продолжительные нагрузки.

    У аккумуляторных МФИ мощность зависит от напряжения батареи. Реноваторы обычно оснащают батареями литий-ионного типа.  Для несложных работ с материалами небольшой и средней твердости подойдут модели с АКБ на 10,8 или 12 В. Для объемных задач лучше выбрать инструмент с напряжением батареи 18 В. Обратите внимание и на емкость аккумулятора. Чем больше этот показатель, тем дольше инструмент работает без подзарядки.

    Максимальная частота колебаний. Эта характеристика показывает количество движений насадки за одну минуту. Чем выше число колебаний, тем быстрее инструмент справляется с определенным объемом работ. При этом стоит помнить, что каждый материал требует своей скорости обработки. Показатель зависит от модели и может достигать 35000 кол/мин.

    Вес инструмента. Параметр влияет на удобство использования реноватора, а значит, и на производительность. Это особенно важно при больших объемах и продолжительности, а также когда приходится работать в неудобных местах. Аккумуляторные модели обычно тяжелее сетевых из-за веса батареи.

    Дополнительные характеристики

    Реноватор

    Помимо основных характеристик обратите внимание на дополнительные функции. Эти опции расширяют возможности инструмента и делают работу более комфортной.

    1. Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой стабилизирует скорость вращения двигателя. Это повышает качество резки или шлифовки, особенно при обработке неоднородных материалов.

    2. Регулировка частоты вращения помогает настроить подходящий режим с учетом характеристик материала и типа операции. Например, мягкие материалы обрабатывают на высокой скорости, а твердые — на малых оборотах.

    3. Наличие подсветки повысит точность выполняемых операций и поможет работать в местах с недостаточным освещением.

    4. Плавный пуск позволяет двигателю набирать обороты постепенно. Благодаря такой функции насадка плавно врезается в заготовку. Это улучшает качество обработки, экономит ресурс двигателя и продлевает срок службы оснастки.

    5. Возможность подключения к пылесосу помогает сохранить чистоту рабочего пространства. Мелкая стружка и пыль снижают видимость обработки и могут быть опасны для оператора.

    6. Количество аксессуаров в комплекте определяет универсальность инструмента. Чем больше насадок, тем разнообразнее задачи, которые сможет решить реноватор. У недорогих инструментов бытового класса набор обычно состоит из 3–4 насадок для резки и шлифования. Более продвинутые профессиональные модели продаются в комплекте с 20–30 насадками.

    7. Итоги

      Реноватор поможет выполнить небольшой ремонт дома или на даче и при этом не тратиться на покупку 4–5 специализированных инструментов. Подходящую модель МФИ выбирайте с учетом основных технических параметров и дополнительных опций. Обратите внимание на количество насадок в комплекте. От этого момента зависит универсальность прибора.

      Реноватор

      ERID: 2VtzqumqHMJ