Садовый трактор или райдер — в чем отличие, когда нужны и как выбрать

15 августа

Просмотры

526

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Наступает весенне-летний сезон, и уже скоро предстоить косить траву на газонах и приусадебных участках. Обрабатывать большие площади обычной газонокосилкой — трудоемкий и долгий процесс. В такой ситуации выручат более производительные машины: садовый трактор или райдер.

После прочтения статьи вы узнаете об устройстве и различиях этих двух видов садовой техники. Вы сможете определиться, какая машина вам подойдет, и узнаете, как ее выбрать.

Как устроены и чем отличаются садовый трактор и райдер

Садовый трактор в первую очередь предназначен для кошения травы. При использовании дополнительного оборудования тракторы применяют в качестве тягача, для уборки территорий от мусора и снега, выравнивания почвы и других работ.

В основе конструкции — рама с четырьмя колесами на двух осях, четырехтактным бензиновым двигателем и электрическим стартером. Двигатель располагается спереди и закрывается капотом. Между колесными осями находится косильная дека — механизм с горизонтальными ножами (от одного до трех). Место для водителя расположено сверху.

Вращение на ножи передается от коленвала двигателя через ременной привод. Для передачи вращения на колеса используют один из трех способов: механическая коробка передач, вариатор или гидростатическая трансмиссия (гидронасос на двигателе и гидромоторы на колесах). Водитель управляет трактором с помощью руля, рычагов и педалей. Скошенная трава выбрасывается назад или в сторону, собирается в травосборник или мульчируется в режущей деке.

Преимуществами садового трактора являются производительность и простота управления. Так как режущая дека находится между колесами, ее трудно повредить (правда, снимать и устанавливать тоже нелегко). Еще одним плюсом является большой выбор режимов кошения: с боковым или задним выбросом, мульчированием, травосборником. Главный минус — ограниченные возможности трактора на участках с препятствиями. Аккуратно выкосить траву возле деревьев, кустарников или скамеек на этой технике не удастся.

Садовый трактор подойдет для стрижки травы и уборки на больших открытых территориях, например, футбольных полях, газонах в парках или скверах.

Райдер также в основном используется для покоса травы. Функционал можно расширить с помощью навесного оборудования: ковшей для очистки снега, подметальных щеток и другого.

По конструкции райдер во многом похож на садовый трактор: рама с двумя колесными осями, бензиновый четырехтактный двигатель. В отличие от трактора, у райдера мотор находится под местом водителя или за ним. Вращение на ножи передается через ремень, а на колеса — обычно через гидростатическую трансмиссию. У райдера в большинстве случаев косильная дека находится перед колесами, хотя есть и модели с межколесным расположением. Управляющий блок состоит из руля, педалей и рычагов.

Среди достоинств райдера отметим маневренность. Переднее расположение режущей деки дает более широкий захват и позволяет стричь траву в труднодоступных местах, например, вокруг деревьев или под скамейками. Дека легко снимается и заменяется на дополнительные навески. Благодаря заднему расположению двигателя водитель со своего места получает полный обзор. Один из минусов — ограниченный выбор режимов: чаще всего только задний выброс и мульчирование. Управление райдером с вынесенной вперед декой требует отработанных навыков. При этом повредить режущий блок легче, чем на тракторе.

Райдер будет полезен для работ на участках со сложным рельефом и препятствиями, например, в зонах с деревьями и кустарниками.

Если подвести итог, главными различиями между садовым трактором и райдером являются расположение двигателя и косильной деки. В классическом варианте у трактора мотор находится спереди, а дека между колесами. У райдера двигатель расположен под водительским местом или сзади, а режущий блок вынесен вперед. Особенности компоновки определяют специфику применения этих двух видов садовой техники.

Что учесть при выборе

2149382223.jpg

Следующим шагом будет знакомство с основными техническими характеристиками устройства. Вот на что стоит обратить внимание:
  1. Мощность двигателя. Чем мощнее мотор, тем выше производительность и шире функционал трактора или райдера. Показатель варьируется от 5 л.с. у простых бытовых моделей до 30 л.с. у техники профессионального класса.

  2. Объем двигателя. От этого параметра зависит мощность мотора и расход топлива. В зависимости от модели объем двигателя составляет от 300 до 1200 см³.

  3. Максимальная скорость. Чем выше скорость, тем быстрее обрабатывается территория. Этот показатель особенно важен для участков большой площади. Диапазон скорости для различных моделей находится в пределах 6–20 км/ч.

  4. Привод. Большинство садовых тракторов и райдеров выпускают с задним приводом. Среди техники профессионального назначения можно встретить и полноприводные модели.

  5. Ширина и высота скашивания. Чем шире режущая дека, тем большую площадь машина обработает за один проход. Ширина скашивания варьируется от 60 до 150 см. Высота покоса регулируется специальным рычагом в пределах 20–100 мм.

  6. Вес трактора (райдера). В зависимости от модели вес устройства может составлять от 150 до 700 кг. Чем тяжелее техника, тем шире функционал и разнообразнее используемое навесное оборудование.

    Кроме основных параметров рассмотрите дополнительные функции. Эти опции сделают работу оператора проще и комфортнее.

  1. Количество скоростей влияет на маневренность техники. Это особенно важно при обработке участков со сложным ландшафтом и препятствиями. У большинства моделей от одной до трех скоростей вперед и одна назад.

  2. Мульчирование происходит в режущей деке благодаря встроенному измельчителю. Готовую мульчу используют как удобрение на огороде или садовом участке.

  3. Травосборник соединяется специальным трубопроводом с косильной декой. Наличие этой опции позволит поддерживать идеальную чистоту газона. Чем больше площадь обрабатываемого участка, тем объемнее понадобится травосборник.

Какое навесное оборудование используют

Навесное оборудование устанавливается на садовый трактор или райдер для расширения функционала. Благодаря навескам технику используют не только для покоса травы, но и в других работах на садовом или земельном участке. Перечислим основные виды дополнительного оборудования.

  1. Нож-отвал устанавливают для чистки снега или разравнивания земли.

  2. Щетки применяют для уборки мусора или тонкого слоя снега.

  3. Тележки и прицепы помогут при перевозке грузов.

  4. Бороны, грабли, сеялки, газонные катки и другие навески используют для сельскохозяйственных работ.

Выводы

Основное назначение садового трактора и райдера — кошение травы на участках большой площади. Различия в устройстве этих двух видов садовых машин влияют на специфику применения. Функционал техники расширяют с помощью дополнительного навесного оборудования. При выборе модели учитывают основные технические параметры и дополнительные опции.