Самоходный или несамоходный снегоуборщик. Какой выбрать?

11 декабря

Просмотры

383

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Снегоуборочная техника значительно облегчит уход за частными и коммерческими объектами зимой. Применение снегоуборщика не требует от пользователя  сложных знаний и навыков. Эффективность работы зависит от правильного выбора устройства.

Один из основных критериев при классификации снегоочистителей — наличие функции самохода. В этой статье разбираемся в особенностях самоходного и несамоходного оборудования и отвечаем на вопрос, какое лучше выбрать.

Самоходный снегоуборщик

У моделей с функцией самохода крутящий момент двигателя передается не только на шнек, но и на ходовую часть — колеса или гусеницы. Эту технику обычно оснащают четырехтактными бензиновыми моторами. Реже встречаются самоходные модели с электрическими двигателями. Причина заключается в большей мощности ДВС, которая нужна для вращения колес.

Самоходные снегоуборщики обладают высокой проходимостью. От оператора не требуются физические усилия, нужно только направлять аппарат.

Модели с функцией самохода оснащаются коробкой передач. У самых продвинутых трансмиссия может иметь до 6 передних и 4 задних скоростей. Такая вариативность помогает подобрать оптимальный режим с учетом характера уборки.

Среди главных преимуществ самоходной снегоуборочной техники стоит назвать мощность, производительность и проходимость. Эти агрегаты справляются не только со свежевыпавшим, но и с обледенелым, слежавшимся снегом.

К недостаткам можно причислить более сложное обслуживание и сравнительно высокую стоимость. Бензиновые агрегаты при работе выделяют выхлопные газы.

Лучшие самоходные снегоуборщики

В зависимости от технических параметров и функционала эти модели подойдут для использования в бытовой или профессиональной сфере.

Снегоуборщик REDVERG RD-SB56/7

Снегоуборщики

REDVERG RD-SB56/7 рекомендуется использовать на участках до 15–20 соток. Мощность бензинового двигателя этой модели составляет 7 л.с. Функция самохода и пневматические колеса с мощным протектором обеспечивают модели хорошую проходимость. 5-ступенчатая трансмиссия позволяет выбрать подходящую скорость с учетом сложности работ.

Снегоуборщик REDVERG RD-SB62/7

Снегоуборщики

REDVERG RD-SB62/7 отличается от предыдущей модели более габаритным заборным ковшом. Благодаря ширине захвата в 62 см аппарат отлично подходит для уборки как больших площадок, так и дорожек возле дома. Высота ковша 58 см позволяет справляться с глубокими сугробами. Коробка с 6 передачами вперед и 2 назад дает возможность точно подобрать нужную скорость движения. 

Снегоуборщик REDVERG RD-SB66/9E

Снегоуборщики

REDVERG RD-SB66/9E с мощным бензиновым мотором в 9 л.с. подойдет для очистки территории площадью 30–40 соток. Электрический стартер уверенно заведет двигатель даже в сильный мороз. Ковш шириной 68 и высотой 51 см позволяет быстро справиться с большим объемом работ. Светодиодная фара облегчает уборку снега при плохом освещении.

Несамоходный снегоуборщик

У оборудования этого типа вращение от двигателя передается только на шнек. Такие модели комплектуются транспортировочными колесами или полозьями и движутся за счет усилий оператора.

Несамоходные снегоуборщики в основном оснащаются электрическими двигателями. По типу питания выделяют сетевые и аккумуляторные модели.

Среди плюсов таких снегоочистителей отметим более простое устройство и обслуживание. Аппараты этого типа легкие и маневренные, отличаются компактными размерами и невысокой ценой.

Что касается минусов, несамоходные снегоуборщики уступают самоходным в мощности и производительности. При работе с таким аппаратом пользователю приходится прикладывать физические усилия. Эта техника не справится с настом или плотным тяжелым снегом.

Лучшие несамоходные снегоуборщики

При выборе снегоуборочного устройства без функции самохода обратите внимание на следующие модели.

Снегоуборщик REDVERG RD-SB36-460BL/U 

Снегоуборщики

REDVERG RD-SB36-460BL/U комплектуется двумя аккумуляторными батареями напряжением по 18 В. Предназначается для работ по уборке снега на небольших участках. Компактные габариты и вес 12 кг делают эту модель маневренной и легкой в управлении. Оборудуется двумя яркими фарами для комфортной работы при плохом освещении.

Снегоуборщик REDVERG RD-ESB35/1600 

Снегоуборщики

REDVERG RD-ESB35/1600 обладает небольшими размерами и весит всего 7,5 кг. Комплектуется электродвигателем мощностью 1600 Вт и работает от сети напряжением 220 В. Это устройство отлично справится с очисткой участков небольшой площади рядом с домом или офисом. Ширина ковша 350 мм позволяет использовать оборудование для работ в неудобных и труднодоступных местах.

Снегоуборщик REDVERG RD-SB18-300BLC/U 

Снегоуборщики

REDVERG RD-SB18-300BLC/U оснащается бесщеточным электрическим двигателем и работает от аккумуляторной батареи. Корпус изготавливается из ударопрочного морозостойкого пластика. Эта компактная и маневренная модель подойдет для уборки небольших площадок, дворов, тротуаров. Для удобства передвижения аппарат оснащается полозьями.

Чем отличаются самоходные и несамоходные снегоуборщики

Снегоуборщики

Кроме функции самохода для этих двух групп снегоуборочной техники характерны следующие отличия.

  1. Тип двигателя. Большинство самоходных агрегатов оснащается бензиновыми моторами. На несамоходные модели устанавливают в основном электрические двигатели.

  2. Коробка передач. Самоходная техника оснащается трансмиссией. Это позволяет выбирать нужную скорость в зависимости от характера работ.

  3. Система выброса. У несамоходных аппаратов лопасти шнека подбирают снег и направляют в разгрузочный желоб для выброса наружу. Модели с функцией самохода обычно дополнительно оснащаются крыльчаткой, которая подхватывает снежную массу после шнека. Благодаря этому дальность выброса увеличивается в 1,5–2 раза.

  4. Материал шнека. Шнеки самоходных снегоуборщиков чаще всего изготавливаются из металла, а несамоходных устройств — из пластика.

  5. Какой снегоуборщик выбрать

    Снегоуборщики

    При выборе подходящей модели ориентируйтесь на объем работ, их сложность и условия эксплуатации оборудования. Учитывайте площадь, рельеф и удаленность участка.

    Самоходные снегоуборщики подойдут для уборки обширных территорий и выполнения сложных задач. Этому оборудованию под силу справиться не только со свежевыпавшим снегом, но и убрать глубокие обледеневшие сугробы. Несмотря на хорошую проходимость, самоходная техника обладает внушительным весом, поэтому при покупке стоит учитывать физические возможности оператора.

    Несамоходные аппараты помогут убрать легкий неглубокий снег на ровных твердых поверхностях небольшой площади. Благодаря хорошей маневренности этими моделями удобно работать на участках с препятствиями и в труднодоступных местах. Небольшие размеры и вес позволяют использовать такое оборудование пенсионерам, женщинам и подросткам.

    ERID: 2Vtzqwdwmm4