Соблюдаем технику безопасности: средства индивидуальной защиты

30 сентября

Просмотры

449

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) является частью требований техники безопасности. Это важный момент для снижения травматичности и профессиональных заболеваний.

Руководство предприятия обязано предоставить работникам необходимую защитную экипировку. Домашним мастерам также не стоит пренебрегать этим при работе с различными инструментами. Сегодня рассмотрим основные СИЗ, расскажем об их разновидностях и области применения.

Рукавицы и перчатки

Кисти и пальцы рук подвергаются наибольшей опасности при работе со станками, инструментами и активными веществами.

Средства индивидуальной защиты

Хлопчатобумажные перчатки с точечным полимерным покрытием или латексным обливом используют на производствах, в автосервисах, на стройках и дачных участках. Защищают руки от порезов, ссадин и аллергии.

Средства индивидуальной защиты

Спилковые перчатки предназначаются для работ, связанных с высокими температурами. Предохраняют руки от раскаленного металла, искр и механических повреждений. Используются также строителями, монтажниками, грузчиками.

Средства индивидуальной защиты

Брезентовые рукавицы применяются в тех же областях: сварка, строительство, погрузочно-разгрузочные работы.

Средства индивидуальной защиты

Перчатки с нитриловым покрытием обладают стойкостью к нефтепродуктам и слабым растворам кислот. Используются в автосервисах, химической и нефтяной отраслях. Предохраняют кожу рук от аллергии и химических ожогов.

Защитные очки

Глаза являются наиболее уязвимыми их всех органов чувств. Очки позволяют защититься от механического повреждения, яркого света и ультрафиолетового излучения.

Средства индивидуальной защиты

Прозрачные пластиковые очки помогут при строительных, ремонтных или садовых работах. Очки с боковой защитой используют при обработке материалов на станках или электроинструментами.

Средства индивидуальной защиты

Очки со светофильтром предохраняют зрение от излучения, бликов, яркого света. В зависимости от типа светофильтра используются при управлении автомобилем, работе с лазерными приборами и за компьютером.

Средства индивидуальной защиты

Очки на резинке благодаря плотному прилеганию защищают глаза от инородных частиц, пыли и брызг. Применяются при обдирочных, шлифовальных, покрасочных работах.

Респираторы и щитки

Средства индивидуальной защиты

Респираторы препятствуют попаданию в дыхательные пути мелких опилок, абразивной пыли, аэрозолей и других опасных частиц. Используются при обработке материалов, окрашивании методом распыления, уборке территорий и помещений.

Респираторы различаются по назначению, типу исполнения, степени защиты. Выпускаются с клапаном и без. Клапан облегчает дыхание, предотвращает накопление под респиратором тепла и влаги.

Средства индивидуальной защиты

Щитки защищают лицо и глаза от попадания твердых частиц, абразива, искр и брызг. Используются при обработке материалов, в строительстве, ремонтных и садовых работах. В зависимости от модели экран может изготавливаться из пластика или нейлоновой сетки.

Наушники

Средства индивидуальной защиты

При уровне шума выше 80 дБ необходимо использовать средства защиты органов слуха. Это особенно важно, когда повышенное звуковое давление сохраняется в течение рабочего дня. Противошумные наушники применяются в промышленных цехах, на строительных объектах, при работе с электроинструментами.

Наушники различаются степенью акустической эффективности. Для комфортной и безопасной работы подойдут модели, снижающие уровень шума до 25–30 дБ.

Каски

Средства индивидуальной защиты

Используются при работах с риском получения травмы головы. Область применения защитных касок: производственные и строительные площадки, монтажные и разгрузочно-погрузочные работы. Каска защищает голову от ударов, брызг агрессивных жидкостей и раскаленного металла, поражения электрическим током.

Защитные каски делятся на общие и специализированные. Толщина корпуса у каски общего назначения должна быть не менее 2 мм. Оптимальный вес для комфортной работы составляет 400–700 г.

Наколенники

Средства индивидуальной защиты

Защищают колени при работе на твердых, холодных или сырых поверхностях. Также помогают снизить нагрузку на суставы при работе в неудобном положении. Эти средства защиты используются строителями, электриками, сантехниками и другими работниками.

В зависимости от назначения наколенники различаются материалом изготовления. Для строительных работ выпускают модели из прочного противоударного пластика. Для использования внутри помещения подойдут мягкие наколенники, которые не повреждают напольные покрытия. Для наружных работ при низких температурах понадобятся наколенники с термозащитными прокладками.

А ещё мы приготовили для вас интересное видео: какие средства защиты необходимо использовать при работе с триммером? Смотрите здесь: 

Выводы

Важным условием соблюдения техники безопасности является применение средств индивидуальной защиты. Они снижают риск получения травмы и приобретения профессиональных болезней. Не стоит пренебрегать этими изделиями и подвергать опасности жизнь и здоровье. Выбрать подходящие средства защиты поможет информация из этой статьи.