Стабилизаторы напряжения: какие бывают и как выбрать

23 октября

Просмотры

967

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

С перепадами и резкими скачками напряжения реже или чаще сталкиваются практически все потребители электроэнергии. Частые изменения показателей электросети вредно сказываются на электрооборудовании. В таких ситуациях выручает стабилизатор напряжения.

В сегодняшней статье рассмотрим, для чего нужны стабилизаторы, какие бывают виды, и на что обратить внимание при покупке.

Зачем нужны и когда используются

Стабилизатор напряжения

Колебания напряжения электрической сети возникают по разным причинам. К этому приводит изменение нагрузки, например, из-за подключения новых потребителей. Неисправная проводка также может стать одной из причин. Часто скачок напряжения происходит при возобновлении подачи после отключения электричества. Многие замечали, как дома, в гараже, мастерской тускнеет освещение при включении мощного прибора или инструмента.

Электрооборудование нуждается в защите. Частые колебания напряжения сокращают срок службы, а резкие скачки часто приводят к поломке техники. Особенно чувствительны к этому точные приборы и электроника. Даже обычные лампочки перегорают быстрее при нестабильной электросети.

Правильно подобранный стабилизатор напряжения убережет или серьезно снизит риск таких ситуаций. Для определения показателей электросети производят замеры напряжения в разное время и разные дни недели: утром, днем, вечером в будни и выходные. По ГОСТу нормальным напряжением для однофазной сети считается диапазон 207–253 В. На практике же об установке стабилизатора стоит задуматься, если значения выходят за пределы 210–230 В.

Стабилизаторы напряжения активно применяются как на бытовом уровне, так и в производственной сфере:

  1. в городских квартирах для защиты бытовой техники и электроники;

  2. в гаражах и мастерских при работе с электроинструментами;

  3. в магазинах, чтобы обезопасить торговое оборудование;

  4. в офисах для защиты компьютеров и оргтехники;

  5. в загородных домах и на дачах, так как из-за длины электрических линий это наиболее уязвимые локации.

  6. Основные виды стабилизаторов

    В зависимости от принципа действия стабилизаторы напряжения делятся на несколько видов. Раньше других появились ферромагнитные устройства. Напряжение в них выравнивается с помощью магнитных сердечников.

    В линейке современного оборудования выделяют следующие виды.

    Стабилизатор напряжения

    Релейный стабилизатор. Напряжение выравнивается ступенчатым способом. Контрольный блок анализирует показатели сети и выявляет отклонения. Регулировка происходит за счет переключения обмоток на трансформаторе с помощью силовых электронных реле. Преимущество релейных стабилизаторов в быстром реагировании на изменения напряжения — 10–30 миллисекунд. Вместе с тем, из-за ступенчатой регулировки увеличивается погрешность. В приборах этого вида она составляет до 10%.

    Стабилизатор напряжения

    Релейный, пониженного напряжения. Эти стабилизаторы работают по такому же принципу. Особенность такого оборудования состоит в более широком рабочем диапазоне. Приборы работают при минимальном входном напряжении от 70–100 В, а у большинства обычных релейных стабилизаторов нижний порог — 140 В.

    Стабилизатор напряжения

    Электромеханический стабилизатор. Основу конструкции составляют автотрансформатор и электромагнитный токосъемник с графитовой щеткой. Управляющая плата анализирует входящее напряжение. При отклонениях токосъемник перемещается по обмоткам трансформатора. В зависимости от того, надо повысить или понизить напряжение, витки подключаются или отключаются. Выравнивание происходит плавно и с высокой точностью — погрешность составляет до 3%. Недостатком таких стабилизаторов считают низкую скорость срабатывания.

    Также стоит выделить тиристорные и симисторные стабилизаторы. Эти приборы работают по принципу ступенчатой регулировки, но вместо реле роль переключателя выполняют полупроводниковые электронные ключи.

    В инверторных стабилизаторах переменный ток преобразуется в постоянный и после улучшения показателей — обратно в переменный.

    Как выбрать стабилизатор

    Стабилизатор напряжения

    При выборе подходящей модели учитывают тип и показатели электрической сети, количество и мощность потребляющих приборов. Вот на какие характеристики важно обратить внимание.

    Тип сети. В зависимости от количества фаз понадобится модель для однофазной сети с напряжением 220 В или трехфазной с напряжением 380 В.

    Мощность стабилизатора. Этот параметр определяется с учетом активной мощности потребляющей электроэнергию техники. Показатель указывается в ваттах (Вт). С учетом высоких пусковых токов производители рекомендуют использовать стабилизаторы с запасом мощности 20–30% по сравнению с суммарной мощностью приборов. Мощность большинства релейных моделей ограничивается 36 кВт, у электромеханических может доходить до 100 кВт.

    Максимальная (полная) мощность. Эта величина включает в себя активную и реактивную составляющие нагрузки. Измеряется в вольт-амперах (ВА). Например, у тепловых приборов — ламп, утюгов и т.д. — есть только активная мощность. У устройств с электродвигателями есть также и реактивная составляющая. Полную мощность с активной связывает коэффициент cos φ, который обычно указывают в паспорте прибора. Чтобы получить полную мощность, надо активную мощность (Вт) разделить на коэффициент. Многие производители стабилизаторов рекомендуют учитывать полную мощность для более точного подбора оборудования.

    Диапазон напряжения. Включает в себя минимальное и максимальное входное напряжение. Параметр подбирают на основе результатов замеров напряжения в разные дни и время суток. С учетом этих данных определяют необходимый диапазон, например, 180–240 В.

    Форма волны на выходе. Для корректной работы электротехники важно, чтобы на выходе у стабилизатора была волна в форме синусоиды без искажений. Несинусоидальная форма выходного напряжения негативно влияет на многие электроприборы.

    Способ установки. Подбирается с учетом условий эксплуатации стабилизатора. Большинство производителей предлагают напольный и настенный варианты установки.

    Выводы

    При скачках и колебаниях напряжения важно защитить бытовую технику, электронику и инструменты. Справиться с этой задачей поможет стабилизатор. При выборе подходящей модели ориентируйтесь на показатели вашей электросети, учитывайте мощность потребляющих приборов и технические характеристики стабилизатора.

    Стабилизатор напряжения

    ERID: 2VtzqwkxYUM