Свечи зажигания для садовой техники. Как выбрать и когда менять

13 ноября

Просмотры

1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Многие владельцы загородных домов и дачники пользуются садовой техникой с двигателем внутреннего сгорания. Исправность мотора и эффективность его работы во многом зависят от технического обслуживания, в том числе от правильного подбора и своевременной замены свечей зажигания.

В этой статье разбираемся, как выбрать свечи зажигания для садовой техники и даем ответы на частые вопросы по этой теме.

Зачем и с какой садовой техникой используют свечи зажигания

С помощью свечи зажигания воспламеняется воздушно-топливная смесь в цилиндре двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Свеча вставляется в цилиндр двигателя и пропускает полученный от катушки зажигания электрический заряд через два электрода. Разница в заряде создает искру, топливо поджигается, и двигатель запускается.

Качество и состояние свечей зажигания заметно влияют на исправность садовой мототехники. От свечи зависят легкий пуск, корректная работа и мощность двигателя, а также нормальный расход топлива.

Свечи зажигания понадобятся для садовой техники с бензиновыми двигателями:

  1. мотоблоков и культиваторов,

  2. садовых тракторов и райдеров.

  3. цепных пил и кусторезов

  4. газонокосилок и триммеров,

  5. мотопомп и генераторов,

  6. воздуходувок, подметальных машин и другого оборудования.

  7. Как выбирать свечи зажигания

    Свечи являются расходными элементами, подвергаются высоким нагрузкам и постепенно изнашиваются. Накапливается нагар, электроды сгорают, и свеча выходит из строя.

    Производитель рекомендует использовать со своим оборудованием определенные типы и марки свечей. Информация указывается в техпаспорте устройства. Если же по какой-то причине надо подобрать аналог, важно учесть следующие технические параметры.

    1. Тактность двигателя. Свечи для 2-х и 4-х тактных двигателей различаются конструкцией искрообразующей пары. Этот фактор влияет на место поджигания топливной смеси, а значит, и на работу двигателя.

    2. Калильное число. Показывает время нагрева свечи до требуемой температуры для поджигания топливной смеси. На двигателях для садовой техники с небольшим объемом и воздушным охлаждением используют свечи с низким калильным числом.

    3. Зазор между электродами. Устанавливается производителем и должен соответствовать системе зажигания конкретного устройства.

    4. Резьба. Характеристика показывает диаметр и шаг резьбы. Если неправильно подобрать резьбу, свеча не вкрутится или, наоборот, не сядет с нужной плотностью. 

    5. Длина резьбы. Это размер части свечи внутри двигателя. При слишком короткой резьбе искра не попадает в нужную точку камеры сгорания. Слишком длинная может привести к повреждению поршня.

    6. Размер шестигранника. С учетом этой характеристики подбирают свечной ключ подходящего размера.

    7. Ответы на распространенные вопросы

      С какой частотой менять свечи на садовой технике?

      Лучшим решением будет учитывать рекомендации производителей. Обычно ориентируются на 100 часов работы. На мотоблоках, газонокосилках, триммерах рекомендуют менять свечу зажигания каждый сезон перед его началом.

      Какие признаки показывают, что свечу пора заменить?

      Свечу надо проверить, если двигатель не заводится или заводится с трудом, возникают перебои на холостом ходу и провалы при подаче газа, повысился расход топлива. Свечу с выжженным электродом, поврежденной изоляцией или большим нерегулируемым зазором следует заменить.

      Как проверить работоспособность свечи зажигания?

      Для проверки искры на выкрученную свечу надевают колпачок и слегка прижимают юбкой к цилиндру двигателя. Другой рукой дергают стартер. Если не возникает искры, свеча вышла из строя.

      Выводы

      Исправность и производительность садовой техники с ДВС во многом зависят от корректной работы свечей зажигания. Важно правильно подобрать свечу, контролировать ее состояние и вовремя менять. При выборе учитывайте рекомендации производителя, технические параметры свечи и оборудования.

      ERID: 2Vtzqv8Bbax