Три способа убрать снег без спецтехники

18 декабря

Просмотры

1.2K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

Нам всем знакомо выражение «зима пришла неожиданно». И хотя народная мудрость советует готовить сани летом, мы не всегда следуем этому правилу. Бывает, просыпаемся утром, смотрим в окно — а там снежные сугробы, тишина, слышно только, как сосед раскапывает дорожку. Предстоит чистить снег. 

Если в хозяйстве нет спецтехники, или применять ее нецелесообразно, используют:

  1. снеговые лопаты,

  2. скреперы,

  3. электролопаты.

  4. Выбор инструмента зависит от объема работ, размеров участка и условий использования. Давайте подробнее рассмотрим эти варианты. 

    Снеговые лопаты

    Уборка снега

    Это самое простое и распространенное приспособление для уборки снега. Базовая конструкция лопаты: ковш, черенок и ручка. Отличия могут быть в размерах инструмента и материалах, из которых его изготавливают. Обычно это пластиковый ковш с планкой из металла на рабочей кромке и металлический или деревянный черенок с V-образной ручкой.

    Лопатой чистят дорожки, ступеньки, крыши и небольшие площадки. С ее помощью можно не только сдвинуть, но и откинуть снег в сторону. Снеговая лопата из прочных качественных материалов послужит и как ледоруб для уборки тонкого слоя льда.

    Главное преимущество в том, что это универсальный инструмент, который используют повсеместно. Можно работать вдали от помещения и в труднодоступных местах, куда не подойти со спецтехникой. Минус в том, что это самый медленный и трудозатратный способ уборки снега, требующий значительных физических усилий.

    При выборе снеговой лопаты в первую очередь обратите внимание на надежность и качество материалов.

    1. Ковш должен быть из морозостойкого пластика с металлической защитой рабочей кромки и ребрами жесткости.

    2. Металлический черенок в теплой ПВХ-оплетке удобнее и долговечнее деревянного.

    3. Ручка из прочного материала должна обеспечивать удобный и надежный захват.

    4. Скреперы

      Уборка снега

      У скрепера обычно П-образная ручка и ковш шире, чем у лопаты. Некоторые модели оборудуют колесиками для более легкого скольжения. Рабочую кромку ковша защищают планкой из алюминия или оцинкованной стали.

      Скрепер применяют для перемещения снежного слоя, он не подходит для откидывания снега. Ковш шириной до 80 см позволяет очистить широкие дорожки и участки большей площади, чем при работе с лопатой.

      Скрепер удобен тем, что во время работы его не отрывают от земли, а толкают вперед с использованием массы тела. Это физически легче, чем чистить лопатой, и позволяет убрать большее количество снега. Недостаток инструмента в том, что его неудобно использовать в ограниченном пространстве и труднодоступных местах.

      При выборе скрепера уделите внимание таким моментам:

      1. в качественных моделях ковш изготавливают из ударопрочного морозостойкого материала;

      2. пластиковое покрытие черенка предотвращает проскальзывание рук при работе;

      3. разборная конструкция инструмента упрощает его транспортировку;

      4. габариты и вес скрепера подбирайте с учетом своих физических возможностей.

      5. Электролопаты

        Уборка снега

        Электролопата облегчит уборку снега и не потребует физических усилий от оператора. Это компактный переносной тип снегоуборщика весом 5–6 кг. Основные части инструмента — ковш, шнек, электродвигатель и черенок с ручками. По типу питания эти устройства делятся на сетевые (работают от электросети 220 В) и аккумуляторные.

        С помощью электролопат очищают дорожки, площадки, лестницы. Инструмент захватывает слой шириной до 30 см, глубиной 15–20 см и откидывает снег на 5–7 м. Электролопаты предназначены для очистки твердых поверхностей (асфальт, бетон), их не используют на земляных или гравийных дорожках.

        Электроинструментом убирают значительные объемы снега за меньшее время по сравнению с ручными приспособлениями, причем с такой работой справится не только крепкий мужчина, но и женщина или подросток. Компактные размеры устройства позволяют работать в местах, недоступных для более тяжелых и габаритных снегоуборщиков. Недостатком является ограниченная автономность: вы зависите от электросети и удлинителя или от заряда аккумулятора.

        При покупке электролопаты учитывайте такие характеристики:

        1. мощность двигателя — для бытовых целей подойдет инструмент на 1–2 кВт;

        2. ковш и шнек должны быть из армированного морозостойкого пластика;

        3. габариты инструмента влияют на удобство применения и транспортировки.

        4. Выводы

          Устройства для уборки снега выбирают исходя из условий эксплуатации. Снеговые лопаты универсальны, но работа с ними требует больших затрат времени и физических усилий. Скрепером чистить снег легче, чем лопатой, но он не подойдет для работы в стесненном пространстве. Электролопаты компактны и производительны, но зависят от источника питания. При выборе также учитывайте качество материалов и габариты инструмента.

          ERID: 2VtzqxSykq1